Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Держание Корана в руках во время совершения молитвы за имамом противоречит Сунне

Вопрос

Каково заключение Шариата (хукм) о держании Корана в молитве тарауих (ночная молитва, что совершается в Рамадан – прим. пер.) при молитве за имамом. Молящиеся делают это для того, чтобы следить за чтением имама.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Держание Корана для этой цели противоречит Сунне по нескольким причинам:

1. человек теряет возможность во время стояния в молитве класть правую руку на левую;

2. это приводит к многочисленным лишним движениям: открытию Корана, его закрытию, зажатию его под мышкой;

3. на самом деле, из-за этих движений, молящийся человек отвлекается от молитвы;

4. человек теряет возможность смотреть на место совершения земного поклона, тогда как большинство ученых считает, что во время молитвы смотреть на место совершения земного поклона лучше и является Сунной;

5. человек, держа Коран, может забыть, что он в молитве, так как не подготовил своё сердце к ней; и напротив, когда человек преисполнен смиренности, положил правую руку на левую, опустил голову и смотрит на место земного поклона, он ближе к тому, чтобы чувствовать себя молящимся, чтобы чувствовать себя молящимся за имамом.

Из книги Фатауа аш-шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин

Источник: (журнал «ад-Да‘уа». № 1771. С. 45)