Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение в отношении человека, который не совершил паломничество за себя, но помог совершить паломничество своим родителям

Вопрос

Каково религиозно-правовое заключение в отношении человека, который не совершил хадж, но отправил в хадж своих родителей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человеку, который в состоянии совершить паломничество, оно становится обязательным. При выполнении всех условий обязательности паломничества человек обязан в этом же году совершить его. Запрещается откладывать его совершение ради родителей и ради кого-либо другого. Так как паломничество, согласно наиболее верному мнению учёных, становится обязательным сразу. А выполнение обязательного предписания для человека (фард аль-‘айн) приоритетнее послушания родителей. Всевышний Аллах сказал:

ولله على الناس حج البيت من استطاع إليه سبيلا ومن كفر فإن الله غني عن العالمين

Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах (сура Аль ‘Имран, аят 97).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Спешите направиться в Мекку, ибо ни один из вас не знает, какая болезнь его постигнет, и какая нужда у него может возникнуть (передаёт Абу На‘им в аль-Хилья, аль-Бейхаки в Шу‘аб аль-иман; ш. аль-Албани в Сахих аль-джами‘ под № 3990 сказал, что это хороший хадис).

Смотрите также ответ на вопрос под № 41702.

Однако паломничество родителей в этом случае считается верным, а сыну необходимо, как только появится возможность, совершить паломничество самому.

Постоянный комитет по фетвам спросили: Может ли человек послать совершить паломничество своих родителей до того, как он совершит его сам?

Ответ: Паломничество раз в жизни обязательно для каждого свободного разумного мусульманина, у которого есть возможность его совершить. Благочестие к родителям, помощь им в выполнении обязательного дела предписано по мере возможностей. Так как вначале человек обязан совершить паломничество сам, а после он, если есть возможность совершить паломничество всем вместе, может помочь родителям (в совершении этого поклонения). Если же человек отправил своих родителей в паломничество до того, как совершил его сам, то их хадж является верным. Просим Аллаха о помощи (Фатауа аль-ляджна ад-даима. – Т. 11. – С. 70).

А Аллах знает лучше!