Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он уезжает на три месяца. Обязан ли он поститься в рамадан?

Вопрос

Я, если на то будет воля Аллаха, вскоре уеду в рабочую поездку на три месяца в Италию, в Милан. Когда я буду там, наступит благословенный месяц рамадан. Вопрос: обязан ли я поститься? И если я поститься не обязан, то, что я обязан делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек уехал и решился оставаться в новом месте более 4-х дней, то, по мнению большинства ученых маликитов, шафи‘итов и ханбалитов, он уже не считается путником. Поэтому он должен делать всё, что обязан делать человек, постоянно проживающий на одном месте: поститься и полностью совершать молитвы.

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Переезд на то расстояние, которое считается среди людей путешествием, делает дозволенным человеку пользоваться послаблениями для путника. Это расстояние примерно равно 80 км. Поэтому человек, который уехал на расстояние в 80 км или более, может практиковать те послабления, которые даются путнику: протирать хуффы (кожаные носки и пр.) на протяжении трех дней и ночей, сокращать и совмещать молитвы, разговляться в рамадан.

Если этот путник вознамерится остаться в том городе более 4-х дней, то он уже не может практиковать послабления для путника. Если же он надеется остаться в городе 4 дня или менее, то – может. Тот путник, который остановился в городе, но не знает, сколько пробудет в нём, и когда точно закончит свои дела, может практиковать послабления для путника, даже если будет длительно пребывать в одном месте. (Для действия этих норм) не проводятся различия между путешествием по воде и по суше» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 99).

Поэтому, Вы обязаны поститься в рамадан и на протяжении этого срока полностью совершать молитвы, если только Вы не переедите из одного города в другой, и расстояние между ними будет более 80 км. В этом случае Вам дозволено разговляться во время путешествия, а также дозволено сокращать и совмещать молитвы.

А Аллах знает лучше.