Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

В дневное время месяца рамадан он совершил малое паломничество (‘умру) и из-за усталости прервал свой пост

Вопрос

Мой брат 18-ти лет и сестра 17 лет в рамадан после утренней молитвы направились совершить малое паломничество. Они совершили его, но во время обряда са‘и (хождение между холмами Сафа и Марва – прим. пер.) устали так сильно, что думали, совсем умрут. Во время обряда са‘и они попили воды. Что им делать, прошло уже 3 года?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Ваши брат и сестра, совершая малое паломничество, были путниками, то в том, что они разговелись, нет греха. Так как путник может не поститься в рамадан. Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время (сура аль-Бакара, аят 185).

Если они путниками не были и прервали свой пост из-за большой усталости и трудности продолжать пост, и опасались, что могут погибнуть, то в прерывании поста на них также нет греха. Всевышний Аллах дозволил больному прервать пост, а человек, которому пост также труден, как и больному, считается в положении больного.

В обоих случаях (и если они были путниками, и если они ими не были) в том, что они прервали пост, греха нет. Однако они обязаны возместить пост того дня.

Что касается малого паломничества, то, если были соблюдены все его столпы и обязательные обряды, оно также, если это угодно Аллаху, верно.