Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Больной нуждается в постоянном приеме лекарств

Вопрос

У человека больное сердце, и ему нужно постоянно принимать лекарства. То есть примерно каждые восемь или шесть часов. Отменяется ли пост в его случае?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Да, в его случае пост отменяется, и он должен кормить одного бедняка вместо одного дня поста. Он может, если желает, дать каждому бедняку четверть са‘а риса, а если он добавит к этому мясо, то будет еще лучше. Или он может, если желает, пригласить бедных людей на ужин в последнюю ночь рамадана, или пригласить их на обед сразу по окончании рамадана. Все это дозволено»

Ибн ‘Усаймин. Маджму’у фатауа Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сыйам. С. 126.