Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

У него туберкулез, и он не может поститься

Вопрос

Больной страдает туберкулезом уже три года. Два врача-мусульманина решили, что он не сможет выдержать пост из-за этой болезни. Разрешено ли ему не поститься?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если врачи-мусульмане решили, что пост нанесет вред человеку, то ему разрешено разговляться, не поститься. Но он должен возместить дни поста после выздоровления, если пожелал Аллах».

Мухаммад ибн Ибрахим. Фатауа Мухаммад ибн Ибрахим. Т. 4. С. 181-182.

А если он не сможет поститься после этого, то он должен накормить одного бедняка за каждый день поста.