Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Разрешено возмещать оставленные дни поста месяца Рамадан в разные дни.

Вопрос

Мужчина должен возместить (када) пропущенные дни поста в Рамадан. Можно ли ему поститься в разные дни?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Да, ему можно возмещать пропущенные дни поста в разные дни. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время (сура аль-Бакара, аят 185). Аллах не поставил условием возмещать пропущенные дни друг за другом.

Просим Аллаха содействия. Да благословит и приветствует Аллах пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников»