Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Как мы встречаем месяц рамадан?

Вопрос

Если ли какие-нибудь предписанные действия, которыми мусульманин должен встречать месяц рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Месяц рамадан – лучший месяц года, потому что Пречистый и Всевышний Аллах выделил этот месяц постом в рамадан, который является обязанностью каждого мусульманина и четвертым столпом Ислама. Шариатом в этот месяц (также) велено выстаивать ночи в молитве, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: „Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате заката, соблюдении поста в (месяц) рамадан и совершении хаджа“ (аль-Бухари и Муслим), и также: „Тому, кто выстаивал ночи месяца рамадан (в молитвах) с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи“ (аль-Бухари и Муслим). Я не знаю никакого определенного деяния, совершаемого для встречи рамадана, кроме того, что мусульманину следует встречать его с радостью, удовольствием. Он благодарит Аллаха за то, что Он предопределил ему (возможность) дожить до этого месяца, облегчил ему и увеличил его жизнь, чтобы этот человек (мог) соревноваться в совершении праведных деяний. Поистине, (возможность) дожить до рамадана является великой милостью Аллаха. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывая на достоинства рамадана, радовал своих сподвижников наступлением этого месяца и тем, какие великие награды уготованы Аллахом постящимся и выстаивающим молитвы. Мусульманину предписано встретить этот благородный месяц сердечным покаянием, готовностью к посту и стояниям в молитве, искренним намерением и правдивой решимостью (поститься и праведно прожить этот месяц).

Достопочтенный шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.