Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Промывание носа и полоскание рта во время поста

Вопрос

Можно ли постящемуся человеку промывать нос и полоскать рот днём в месяц рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Достоверно известно, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Лакыту ибн Сабра сказал: „Совершай омовение, обмывая (кожу) между пальцами, и хорошо промывай нос, если только ты не будешь поститься“. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему совершить омовение, а после сказал: „…хорошо промывай нос, если только ты не будешь поститься“. Это указывает на то, что постящийся промывает нос и полощет рот, но не делает это максимально хорошо, опасаясь, что вода может попасть внутрь. При совершении омовения полоскать рот и нос необходимо, так как они обязательны при совершении малого омовения как для постящегося, так и не постящегося человека