Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Кто они «ваххабиты», и к чему они призывают?

10867

Дата публикации : 30-09-2009

Просмотры : 40044

Вопрос

Я недавно принял ислам, и многие посоветовали мне, чтобы я сторонился ваххабитов. Так кто же они? И к чему они призывают?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Обязанностью каждого мусульманина является следование за Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), придерживаясь пути наших праведных предков, которые следовали руководству Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), которыми являются сподвижники и те, кто последовал их путем (да будет доволен всеми ими Аллах). И этих людей называют Ахлю ас-Сунна ва аль-Джамаат.
И каждый, кто последовал тому пути, на котором был Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), тот является приверженцем этой группы людей. И Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), поистине пришел с призывом к единобожию и опровержением многобожия, с побуждением к поклонению одному лишь Аллаху, и ни к чему-либо помимо Него.
А что касается слова ваххабиты, то это прозвище некоторые люди адресуют к призыву Шейха, Имама Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ибн Сулаймана ат-Тамими аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах). Называют его и последователей его, ваххабитами. Каждый, у кого есть хоть какая-то доля знания о движении Шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба и его призыве, знает, что он начал с распространения призыва к истинному единобожию и с предостережения от многобожия во всех его проявлениях. В таких проявлениях, как привязанность к мертвым, деревьям, камням и т.д. И он (да смилуется над ним Аллах) в своем вероубеждении следует пути праведных предков и их последователей, доказательством чего являются его книги и фетвы (шариатское постановление), а также книги его последователей из числа его сыновей, внуков и др. Все эти книги уже изданы и распространены среди людей. И его призыв соответствовал Книге Аллаха и Сунне (пути) Его Посланника (да благословит его Аллах и да приветствует).
Ваххабизм не является сектой или определенным направлением в религии, а поистине является призывом к единобожию и обновлению, восстановлению того, что было утрачено из религии. И твоей обязанностью является остерегаться тех, кто побуждал тебя сторониться этих людей. Так как они советовали тебе, удалятся от следования за истинной и праведными предками этой общины.
Придавать прозвище ваххабит тем, кто придерживается правильного вероубеждения, и предостерегать людей от них, поистине это метод, способ невежд и преследующих корыстные цели.
Мы просим у Аллаха благополучия.
Просмотрите постановление шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) 3/1306, а также рекомендуется просмотреть вопрос № 12203. И Аллах знающий лучше всех.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид