Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Произнесение намерения при совершении паломничества не предписано

Вопрос

Если человек произносит ляббейка ‘умра или ляббейка хаджа, считается ли это произношением намерения вслух?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек в месте входа в ихрам сказал „ляббейка ‘умра“ („О Аллах, вот я перед Тобой для совершения малого паломничества“) или „ляббейка хаджа“ („О Аллах, вот я перед Тобой для совершения большого паломничества“), то это намерением не является. Так как человек имел намерение совершить паломничество уже до этого, поэтому не следует говорить „О Аллах, я желаю совершить малое паломничество“ или „О Аллах, я желаю совершить большое паломничество“. Это не предписано Шариатом. Пусть человек имеет намерение в сердце и произносит слова тальбийи („ляббейка…“). Что же касается произнесения намерения вслух во время исполнения других обрядов, то это, как известно, не является предписанным. Не является сунной произнесения намерения вслух при выполнении омовения или молитвы, говоря „О Аллах, я намереваюсь совершить омовение“ или „О Аллах, я намереваюсь совершить молитву“. Всё это не является предписанным в Шариате. А лучшим путём является тот, которому следовал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует