Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он срочно уехал, а после понял, что ошибся при бросании камешков, поэтому он вернулся и бросил камешки ночью. Считается ли он все еще срочно уехавшим?

Вопрос

Паломник уехал срочно[1], а после понял, что во время бросания камешков в 12-й день он совершил ошибку. Поэтому он вернулся ночью и бросил камешки. Считается ли он все еще уехавшим срочно, или он должен остаться с ночевкой в Мине и бросать камешки на следующий день?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Мужчина, который уехал досрочно, выехал из Мины до заката солнца. Потом он понял, что во время бросания камешков допустил ошибку, поэтому вернулся и бросил камешки вновь. В этом случае он может бросить камешки и выехать из Мины, так как это бросание камешков было возмещение того, время которого вышло. Всевышний Аллах сказал:

وَاذْكُرُوا اللَّهَ فِي أَيَّامٍ مَعْدُودَاتٍ فَمَنْ تَعَجَّلَ فِي يَوْمَيْنِ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ وَمَنْ تَأَخَّرَ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ لِمَنْ اتَّقَى وَاتَّقُوا اللَّهَ وَاعْلَمُوا أَنَّكُمْ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ

„Поминайте Аллаха в считанные дни (в течение трех дней в долине Мина). Кто торопится и завершает обряд за два дня, тот не совершает греха. И кто задерживается, тот также не совершает греха. Это касается богобоязненных. Бойтесь же Аллаха и знайте, что к Нему вы будете собраны“ (сура „Корова“ 2:203).

Если бы он отложил бросание камешков 12-го дня на ночь, то он должен бы заночевать ту ночь в Мине, а после бросать камешки в джамраты в 13-й день»

Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.

[1] Паломник может покинуть Мекку, бросив камешки в три джамрата в 11-й и 12-й день месяца зуль-хиджа, и уехав в 12-й день до заката солнца. И тогда он станет называться мута‘аджиль, то есть уехавшим срочно.