Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Омовение после большого осквернения это, в первую очередь, поклонение

110056

Дата публикации : 19-03-2012

Просмотры : 13947

Вопрос

Почему во время полного омовения необходимо прочесать руками волосы на голове и массажировать голову? Разве при большом осквернении (половом акте – прим. пер.) есть какие выделения на волосах? Спасибо.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Верующий должен спешить подчиниться приказу Всевышнего Аллаха и приказу посланника, да благословит его Аллах и приветствует. А подчинение приказу не основано на знании мудрости того или иного дела. Мы не знает мудрости многих заповедей Шариата, но мы твёрдо уверены, что в них есть великая мудрость, которую пожелал сделать в них Всевышний Аллах. Подобные заповеди учёные называют заповедями, мудрость которых не известны или которые мы совершаем из поклонения (та‘аббудийа). Например, количество молитвенных циклов (рака‘атов).

Некоторые учёные считали, что полное омовение после осквернения входит в группу тех видов поклонения, мудрость которых нам не известна.

Ас-Суюты сказал: Слово о заповедях, которые мы совершаем из поклонения(та‘аббудийа)… Среди них: причины малого и большого осквернения. Они являются заповедями та‘аббудийа, мудрость которых не известна,и к ним невозможно приметь метод сравнения по аналогии. Некоторые учёные говорили, что если бы они не были заповедями та‘аббудийа, то семя, которое является чистым, по мнению большинства учёных, не делало бы обязательным омовение тела полностью, тогда как моча и экскременты, которые являются нечистотами, по единодушному мнению всех учёных, делают обязательным омовение лишь некоторых частей тела (Аль-ашбах уан-назаир. – С. 638).

Согласно этому, не говорится, что голова после осквернения моется из-за выделений на волосах, но верно говорить, что мытьё головы после большого осквернения – это руководство пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подчиняться которому и брать пример с которого велел нам Всевышний Аллах. Сказал Всевышний Аллах:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا

В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха (сура аль-Ахзаб, аят 21),

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمْ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ

Скажи: „Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный“ (сура Аль ‘Имран, аят 31).

Второй вид заповедей – это такие заповеди, мудрость которых можно понять. И это те, мудрость которых мы знаем. Так, запрет употребления спиртного сохраняет разум и тело здоровыми, а также сохраняет имущество, запрет употребления мертвечины и свинины был дан, так как они вредны и т.д.

Некоторые учёные считали, что полное омовение после осквернения входит в группу заповедей, мудрость которых нам известна. Они считали, что выход семени влияет на тело человека тем, что после он чувствует слабость, лень и вялость, а полное омовение даёт телу необходимую активность.

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Омовение после большого осквернения является наиболее полезным делом для тела, сердца и души. Все они усиливаются после полного омовения. Омовение тела возвращает силу всему, что ослабло из-за выхода семени. И это чувствуется. Большое осквернение приводит к тяжести и лени, а омовение вселяет бодрость и даёт лёгкость. Поэтому Абу Зарр после того, как совершил полное омовение, сказал: „Я словно сбросил с себя груз“.

Одним словом, это постигает каждый, кто имеет здоровое восприятие и природу. Известно, что омовение после полового акта является одним из необходимых и полезных дел для тела и сердца. Осквернение отдаляет сердце и душу человека от ангелов. Когда человек совершает полное омовение, он удаляет эту отдалённость. Известные доктора заявляли, что полное омовение после полового акта возвращает телу силу и всё то, что ослабевает в нём. Оно (полное омовение) является одним из наиболее полезных дел для тела и души, а его оставление вредит им, и (для подтверждения этого) достаточно свидетельства разума и здоровой природы (фитра)» (И‘лям аль-мувакка‘ин. – Т. 2. – С. 77-78).

А Аллах знает лучше.