Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Лучше ли больному человеку не поститься?

Вопрос

Лучше ли больному не поститься или предпочтительнее поститься, перенося затруднения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Если больному затруднительно поститься, то лучше ему оставить пост, а после возместить пропущенные им дни. Соблюдать пост с затруднениями не является желательным.

Доказательство этому:

1. Ибн ‘Умар сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах любит, когда используют Его разрешения (рухса), и Ему неприятно, когда Ему не повинуются (приводит Ахмад под № 5832; в Ируа аль-гыляль аль-Албани указал на достоверность этого хадиса, № 564).

2. ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Если посланнику Аллаха было необходимо выбрать одно из двух дел, он всегда выбирал наиболее легкое из них, если дело это не содержало в себе греха. Если же в этом деле присутствовал грех, то он держался от него дальше, чем другие люди (приводится у аль-Бухари под № 6786 и Муслима под № 2327).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Это хадис указывает на желательность выбирать более легкое, если только это дело не запретно и не порицаемо.

Напротив, больному нежелательно поститься, если это ему затруднительно. А в случае, если человек боится, что пост навредит ему, то поститься ему запрещено (харам).

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал: У больного могут быть два состояния. Первое, если он не может соблюдать пост. В этом случае человек обязан (уаджиб) разговеться. Второе, когда он может держать пост, но с трудностями и вредом (для него). Ему желательно разговеться. И постится в таком состоянии только невежественный человек (Тафсир аль-Куртуби. – Т. 2. – С. 276).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если больной человек постится, претерпевая (трудность), то он совершает нежелательное (макрух). Так как этим он вредит самому себе, оставляет облечение от Аллаха и разрешенное (рухса) Им (Аль-мугни. – Т. 4. – С. 404).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Этим мы понимаем ошибку некоторых усердных людей и больных, которым пост затруднителен и возможно даже вредит, но они не желают разговляться. Мы скажем: „Подобные люди ошибаются, так как не принимают великодушия Великого и Всемогущего Аллаха, не принимают его разрешения (рухса) и причиняют вред самим себе. Ведь Всевышний Аллах сказал:

ولا تقتلوا أنفسكم

„Не убивайте самих себя“ (сура ан-Ниса, аят 29)» (Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 6. – С. 352).

Смотрите также вопрос № 1319.

А Аллах знает лучше!