Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Водитель проехал микат и отказал вернуться к нему

Вопрос

Мы поехали на автобусе для совершения малого паломничества. Но водитель не обратил внимание на микат (место, где входят в состояние ихрам – прим. пер.), пока не отъехал от него на 100 километров. Он отказался вернуться к нему и довёз нас до Джудды. Как нам быть в подобной ситуации?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Водитель обязан остановиться у миката, чтобы люди смогли войти в ихрам. Если же он забыл об этом и вспомнил только через 100 км, как упомянул человек, задающий вопрос, то водитель обязан вернуться с людьми к микату, чтобы они смогли войти в состояние ихрама, ведь он знает, что эти пассажиры желают совершить хадж или ‘умру. Если же он не сделал этого, и люди вошли в состояние ихрама после того, как проехали отмиката 100 км, то каждый из них должен совершить искупительные действия: зарезать жертвенное животное в Мекке и раздать её беднякам. Так как они оставили обязательное действие паломничества: как при хадже, так и при ‘умре.

В вашей ситуации, если бы над этим водителем проводился суд, то его бы обязали возместить ваши убытки (за покупку жертвенных животных). Так как причиной этих искупительных действия является он. Этот вопрос необходимо вернуть к судье. Если это возможно, то пусть суд обяжет его возместить ваши убытки. Так как из-за своей забывчивости он ущемил и проявил небрежность по отношению к вашим правам, а после обидел вас, отказавшись отвезти обратно для облачения в ихрам»