Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о вкладах (мудараба) и купле-продаже акций (мусахама)

112445

Дата публикации : 08-08-2020

Просмотры : 22475

Вопрос

Каково мнение Шариата о вкладах и купле-продаже акций? Некоторые ученые считают запретными акции всех фирм. Разъясните этот вопрос, пожалуйста.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Все фирмы и компании по роду их деятельности и активности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся компании и фирмы, которые занимаются дозволенным видом деятельности. К этой группе относятся, например, транспортные и грузовые компании, фирмы по производству одежды, офисных принадлежностей, мебели, медицинских приборов, строительные компании и пр., при условии, что в своей работе они не прибегают ко лжи, мошенничеству, ростовщичеству или кредитованию, а следуют вовсех сферах деятельности заповедям Шариата.

Вклады и купля-продажа акций подобных фирм, которые называют дозволенными компаниям или чистыми, дозволены.

Ко второй группе относятся фирмы и компании, которые по существу занимаются запретной деятельностью. Примером подобных фирм служат содействующие разврату туристические агентства и гостиничный бизнес, заводы по производству алкогольной продукции, банки, занимающиеся ростовщическими операциями, коммерческие страховые компании, типографии и фирмы, распространяющие порнографическую продукцию и пр. Долевое участие в бизнесе, вклад и купля-продажа акций подобных компаний запрещены. И также запрещена реклама и продвижение подобных фирм.

В отношении правового положения фирм из первых двух групп нет никаких трудностей и сомнений. Здесь всё ясно.

Что же касается третьей группы, то это компании, которые в основе занимаются дозволенным видом деятельности, но в своей работе прибегают к некоторым запрещенным в Шариате операциям и действиям. Например, это может быть компания, занимающаяся перевозками, которая имеет вклады в банке и получает с них прибыль посредством ростовщичества, или которая для финансирования своих проектов обращается в банки для получения ростовщических кредитов или к частным лицам.

Фирмы, относящиеся к третьей группе, называются смешанными фирмами. Современные ученые придерживаются различных мнений о правовом статусе их в Шариате. Более достоверное мнение гласит, что участие в их деятельности посредством вкладов, долевого участия или покупки их акций, а также рекламы, запрещено. Так как человек, держатель акций подобных компании, становится участником их деятельности на величину, равную количеству его акций и, таким образом, становится соучастником во всех запрещенных операциях фирмы (ростовщических кредитах и пр.).

Что же касается запрета рекламы и продвижения подобных фирм, то запрет этого строится на том, что в Шариате запрещено содействовать греху и способствовать распространению запретного. Сказал Всевышний Аллах:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве (сура аль-Маида, аят 2).

Это мнение избрали верным большинство современных ученых, среди которых и члены Постоянного Комитета по выдачам фетв (Саудовская Аравия). Решение об этом было провозглашено Академией исламского фикха, подчиняющейся Организации Исламская конференция.

В Фетвах Постоянного комитета сказано:

«Покупка акций любой фирмы, которая в своей работе не прибегает к ростовщичеству и подобным запретным действиям, в основе является дозволенной (мубах). Если же компания в своей работе обращается и к запрещенным по Шариату действиям (ростовщичество и пр.), то покупать и владеть акциями этой компании запрещено.

Таким образом, если в работе акционерной компании используются ростовщические или другие запрещенные по Шариату действия, то мусульманин обязан оставить участие в ней, а прибыль, которую он получил от неё, раздать беднякам и нуждающимся.

Члены Постоянного комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз Ибн Баз, шейх ‘Абдурраззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх Салих аль-Фаузан, шейх ‘Абдуль‘азиз Аль Шейх и шейх Бакр Абу Зейд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 14. С. 299).

Также в фетвах Постоянного комитета сказано:

«Во-первых. Запрещено быть акционером фирмы, которая работает посредством ростовщичества (получает или дает кредиты), так как в подобном случае осуществляется помощь в совершении греха. А Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

„ Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве.Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании“ (сура „аль-Маида“, 2).

Во-вторых. Если у кого-либо есть акции компании, которая в своей работе прибегает к ростовщичеству, то он должен продать свои акции, а прибыль, которая была получена с процентных операций, потратить на благотворительные дела.

Шейх ‘Абдуль‘азиз Ибн Баз, шейх ‘Абдурраззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан и шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 14. С. 299-300).

Академия исламского фикха, подчиняющаяся Организации Исламская конференция (ОИК) на седьмой конференции, прошедшей в Джедде 7-12 зуль-ка‘ады 1412 года по хиджре, что соответствует 9-14 мая 1992 года, приняла решение об акциях:

«А. Основой в торговых отношениях является дозволенность, поэтому основание акционерного общества (компании), которое действует и работает в рамках Шариата, является дозволенным делом.

Б. Между учеными нет разногласий в том, что торговля акциями компании, основная деятельность которой запретна (ростовщичество, производство запрещенных изделий и продажа их), запрещена.

В. Запрещено принимать участие в деятельности акционерной компании (покупать и владеть акциями, делать вклады), которая иногда прибегает к запретным по Шариату действиям. Несмотря на то, что основная деятельность компании является соответствующей Шариату» (Маджалляту-ль-маджма‘: № 6 (Т. 2. С. 1273), № 7 (Т. 1. С. 73), № 9 (Т. 2. С. 5)).

Решение по этому поводу также было принято на 14-м форуме в 1415 году по хиджре (1995 г.) Академией исламского фикха, подчиняющейся Всемирной исламской лиге. Текст:

«1. Основой в торговых отношениях является дозволенность, поэтому основание акционерного общества (компании), которое действует и работает в рамках Шариата, является дозволенным в Шариате делом.

2. Между учеными нет разногласий в том, что покупка (владение) акциями компании, основная деятельность которой запретна (ростовщичество, производство запрещенных изделий и продажа их), запрещены.

3. Мусульманину запрещено приобретать акции компаний и банков, если они иногда в своей деятельности прибегают к ростовщическим операциям, производят или торгуют запретной продукцией.

4. Человек, который приобрел акции, не зная, что компания в своей деятельности обращается к ростовщичеству, но после узнал об этом, должен покинуть эту компанию.

Запретность подтверждается многими доказательствами из Корана и Сунны о запрете ростовщичества, а также тем, что покупка акций компании, которая прибегает к ростовщичеству, делает владельца акций соучастником компании в ростовщичестве, ведь акции – это общая часть капитала компании, а владелец акций имеет долю в активах компании. Таким образом, владелец акций получает прибыль с каждого кредита, выданного компаний, или участвует в получении каждого кредита, полученного ею, потому что компания совершает эти действия вместо владельца акций, как уполномоченная им. А уполномочивать совершать запретное не дозволено.

Да благословит Аллах и приветствует господина нашего Мухаммада, его род и всех его сподвижников. И хвала Аллаху, Господу миров».

Доктору Мухаммада ибн Са‘уду аль-‘Усайми, да хранит его Аллах, задали вопрос о положении покупке акций в смешанных фирмах.

Он ответил: Это, по мнению большинства ученых, запрещено. Покупать акции и вкладывать капитал можно только в те компании, чья деятельность чиста. Оригинал фетвы находится по ссылке:

Что же касается мнения о том, что нельзя покупать и владеть акциями компаний вообще, то это мнение не верно, так как существуют компании, относящиеся к первому виду, которые ведут свою деятельность в рамках Шариата. Возможно, человек, который высказал это мнение, имел в виду, что таких фирм очень мало, и большинство фирм относятся ко второму и третьему виду.