Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Будут ли обитатели Рая помнить жизнь этого мира?

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 52961

Вопрос

Вспомнят ли обитатели Рая то, что было в этом мире? И будут ли они желать то, что желали в этом мире?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Обитатели Рая вспомнят то, что было в этом мире и в Коране есть аяты указывающие на это. Среди их числа аяты из суры "Гора": Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепещали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный.(52: 25-28)

Также они вспомнят  творящих зло, которые сеяли сомнения среди верующих и призывали их к неверию. Всевышний Аллах сказал в суре" Стоящие в ряд":  Они будут обращаться друг к другу с вопросами. Один из них скажет: Был у меня товарищ. Он говорил: "Неужели ты принадлежишь к числу верующих? Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?"( 37:50-53)

Они вспомнят дни этого мира и трудности и испытания, посланные им, их детям, их семьям и их имуществу. Затем они с радостью скажут: "Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь – Прощающий, Благодарный". (35:34)

Они также вспомнят об этой жизни, когда увидят фрукты похожие на те, которые они обычно ели в этом мире, но чей размер и вкус будут отличаться. "Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: Это уже было даровано нам прежде. Но им будут давать нечто похожее".(2:25)

Они вспомнят,  как они молились в трудные времена, поднимая руки к небу, прося о принятии их деяний, а также прося помощи для совершения других благодеяний, дабы быть из числа наследующих райские блага: Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепещали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный.(52: 25-28)

Что же касается желания земных благ, то они будут желать намного больше, чем земные блага, так как  обладатель самой низшей степени в Раю будет иметь  больше десятикратных земных благ. Приводится от  Абдуллы ибн Масуда, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Воистину я знаю последнего кто выйдет из Ада, и последнего кто войдет в Рай. Мужчина выйдет из Ада ползком  и скажет ему Всевышний Аллах: "Иди и войди в Рай". Он подойдет к Раю и ему покажется, что он переполнен и тогда мужчина вернется и скажет: " О Господи, ведь рай переполнен",  и скажет ему Всевышний Аллах: "Иди и войди в Рай". Он снова подойдет к Раю и ему покажется, что он переполнен и тогда мужчина вернется и скажет: " О Господи, ведь Рай переполнен",  и скажет ему  Всевышний Аллах: " Иди и войди в Рай,  воистину тебе блага как этот мир в десятикратном размере". Мужчина скажет: " Ты смеешься надо мной,  о Владыка". Ибн Масуд  сказал: " И я видел как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) засмеялся так, что стали видны его коренные зубы. И говорят это обладатель наименьшей степени в Раю".

И все что пожелают обитатели Рая они получат. Всевышний Аллах сказал: "Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно". (43:71)

Кроме этого в хадисах упоминается  исполнение пожеланий в посевах и детях  некоторых обитателей Рая.

Приводится от Абу Хурайры,  что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды  в присутствии  одного из бедуинов рассказал, что один из обитателей Рая попросил у Господа разрешения сеять. Всевышний Аллах ответил ему: " Разве ты не имеешь всего что пожелаешь?" Он ответил: "Да, о Господи, но я люблю сеять". И он начнет сеять, и в мгновение ока взойдет посев и созреет и будет как горы. И скажет ему Всевышний Аллах: " Бери, о сын Адама, воистину не насытит тебя ничто". На это бедуин сказал: " Наверняка  это один из курайшитов или ансар, потому что они сеют, мы же бедуины не сеем". И посланник Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) засмеялся. (Бухари,6965)

Ибн Хаджар  в комментарии к этому хадису сказал: " В этом хадисе свидетельство того что в Раю все что желаемо из этого мира возможно". (Фатх уль Бари)

Также Абу Саид аль Худри передает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "  Если верующий пожелает ребенка в  Раю то беременность, роды и рост ребенка будет в  то же время когда пожелает". (Тирмизи,2487)

Мы просим Аллаха  чтобы Он своей щедростью и милостью  сделал нас из обитателей Рая, и лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид