Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Присутствие на праздниках многобожников и поздравление их с ними

Вопрос

Можно ли присутствовать на праздничных мероприятиях христиан и поздравлять их с ними?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя присутствовать на праздниках многобожников, христиан и других.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «В соответствии с единодушным мнением ученых /иттифак/, мусульманам нельзя присутствовать на праздниках многобожников. Об этом ясно говорили последователи четырех мазхабов в своих книгах. <…> Аль-Байхаки с достоверной цепочкой передатчиков привел, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: „Не входите к многобожникам в церкви в дни их праздников, ибо на них ниспосылается гнев (Аллаха)“, а также: „Сторонитесь врагов Аллаха в дни их праздников“. Также аль-Байхаки с хорошей цепочкой передатчиков привел слова ‘Абдуллаха ибн ‘Амру: „Тот, кто, проезжая страны иноземцев, справлял их Навруз, Мехреган[1] и стал уподобляться им, пока не умер в том же положении, в День Воскресенья будет воскрешен вместе с ними“»[2].

Что касается поздравления их с днями их праздников, то об этом говорилось в ответе на вопрос № 947. Советуем Вам обратиться к этому ответу.

[1] Праздники, берущие свое начало из зороастризма – прим. пер.

[2] Ибн аль-Кайим. Ахкяму ахли-з-зимма. Т. 1. С. 723-724.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид