Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Является ли женитьба (замужество) половиной религии?

Вопрос

Верно ли, что женившийся восполнил половину своей религии? Каково доказательство этим словам?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сунна указывает на законность женитьбы и на то, что она является сунной посланников. При помощи Всевышнего Аллаха, а после посредством женитьбы человек может победить многие дурные наклонности и привычки. Женитьба наилучшим способом помогает оберегать взоры и оставаться целомудренным, как об этом сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «О юноши, пусть женится из вас тот, кто сможет нести бремя расходов (на содержание семьи), ибо (брак) в наибольшей степени способствует потуплению взоров и сохранению целомудрия» [1].

Также передается от Анаса, от Пророка, мир ему и благословение: «Тому, кому Аллах даровал праведную жену, Он помог обрести половину своей религии. Так пусть же такой человек боится Аллаха в оставшейся части» [2].

У аль-Байхаки от Ар-Ракаши это предание передается в такой версии: «Если раб Аллаха женится, то он заполнит половину религии. Пусть будет богобоязненным в отношении оставшейся половины» [3].

(Аль-Альбани в отношении этих двух хадисов сказал, что это хорошие хадисы, подкрепляющие друг друга /хасан ли-гайри-хи/)[4].

Просим Аллаха об успехе. [5].

_____________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.

[2] Аль-Хаким. Аль-Мустадрак.

[3] Аль-Байхаки. Аш-Шу’аб.

[4] Аль-Альбани. Сахиху-т-таргыб уа-т-тархиб, № 1916.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 18. С. 31.

Источник: Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв