Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Убеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана.

Вопрос

Мы хотели бы узнать убеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Вероубеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана такое же, как их убеждение относительно остальных имён и атрибутов Аллаха. Это вероубеждение основано на доказательствах из Книги Аллаха и Сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Каждый из нас знает, что Аллах, преславен Он и возвышен, описал Благородный Коран, сказав, что Коран – Его слова, и что он ниспослан Им. Сказал Всевышний Аллах:

وَإِنْ أَحَدٌ مِنَ الْمُشْرِكِينَ اسْتَجَارَكَ فَأَجِرْهُ حَتَّى يَسْمَعَ كَلامَ اللَّهِ ثُمَّ أَبْلِغْهُ مَأْمَنَهُ

Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать слова Аллаха. Затем доставь его в безопасное место (сура ат-Тауба, аят 6).

Под словосочетанием слова Аллаха здесь, несомненно, подразумевается Благородный Коран.

Сказал Всевышний:

إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يَقُصُّ عَلَى بَنِي إِسْرَائِيلَ أَكْثَرَ الَّذِي هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ

Воистину, этот Коран рассказывает сынам Исраила (Израиля) большую часть того, о чем они расходятся во мнениях (сура ан-Намль, аят 76).

И слова, и значение Корана являются речью Аллаха. Аллах действительно сказал его и открыл Верному Джибрилю. А после Джибриль сошёл с ним на сердце Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы стал он одним из предостерегающих (от заблуждения). Коран был ниспослан на ясном арабском языке. Праведные предшественники верили, что Всемогущий и Великий Аллах ниспосылал Коран Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, частями на протяжении двадцати трёх лет, в соответствии с тем, как решил Великий и Всемогущий Аллах по Своей мудрости.

Ниспослание было причинным и беспричинным. Что означает: некоторые части Корана были ниспосланы из-за причин, вызвавших ниспослание (Откровения), а другие были ниспосланы без причин. Некоторые были ниспосланы из-за случая, произошедшего с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижниками, а другие, как это упомянули ученые в этом разделе, были уже изначально ниспосланы с заповедями Шариата.

Праведные предшественники говорили: Воистину, начало Корана от Аллаха, и к Нему он вернется в Последнее Время. Таковы слова праведных предшественников о Благородном Коране.

Для нас не является тайной, что Всевышний Аллах наделил Благородный Коран великими атрибутами. Он описал Его, назвав Мудрым, Благородным, Великим и Славным. Атрибуты, которыми описал Аллах Своё Слово, будут (касаться) и того, кто придерживается этой Книги, действует в соответствии с ней как внешне, так и в душе. Всевышний Аллах даст подобному человеку столько славы, величия, мудрости, чести и власти, сколько не будет тому, кто не придерживается Книги Всемогущего и Великого Аллаха. Поэтому с этого места я призываю всех мусульман, правителей и народы, ученых и простых людей, придерживаться Книги Всемогущего и Великого Аллаха как внешне, так и в душе, чтобы пришли к ним слава, счастье, величие и победа на востоке и западе Земли».

Досточтимый шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.