Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о нарушении порядка следования сур при чтении в молитве

121139

Дата публикации : 11-04-2014

Просмотры : 3714

Вопрос

Мужчина был предводителем на ночной молитве (аль-‘иша). В первом молитвенном цикле (рака‘ате) он после суры аль-Фатиха прочел суру аль-Масад, а во втором рака‘ате прочел суру аль-Филь. Что Вы скажете? Я слышал, что во время молитвы нельзя нарушать порядок следования сур Священного Корана.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если все произошло так, как Вы сказали, то в этом нет греха. Однако лучше и предпочтительнее во втором рака‘ате читать суру, которая идет за той сурой, что читалась в первом, в соответствии с порядком следования их в Священном Коране.

Просим Аллаха о помощи. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и всех его сподвижников» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 4. С. 16).

Члены Постоянного Комитета: шейх ‘Абд-аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах Баз, шейх ‘Абд-ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд.

Для дополнительной информации обратитесь к вопросу № 7198.