Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Если менструация длится больше обычного

121366

Дата публикации : 19-09-2011

Просмотры : 9417

Вопрос

Если обычно у женщины менструация длилась семь или восемь дней, а один или два раза она длилась больше этого. Каково религиозно-правовое заключение (хукм) в отношении этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

«Если обычно менструация женщины была шесть дней, а затем она удлинилась и стала девять или десять, или одиннадцать дней, то женщина не должна молиться, пока не очистится полностью. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ограничил период менструации.

Всевышний Аллах сказал:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْمَحِيضِ قُلْ هُوَ أَذًى

„Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: „Они причиняют страдания“ (Сура аль-Бакара, аят 222).

До тех пор, пока идёт кровь, женщина остается в том же состоянии. Пока она не очистится, не совершит полное омовение (гусль), а после станет молиться. Если в следующий месяц менструация будет меньше этого, то женщина совершает полное омовение тогда, когда очистится. Несмотря на то, что срок менструации не соответствует предыдущему.

Если у женщины идёт менструация, то она в любом случае не молится. Всё равно соответствует ли она по срокам её обычной менструации, больше или меньше этого. А когда она очиститься, то может молится»