Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Портят ли пост таблетки, которые рассасываются под языком?

Вопрос

Существуют таблетки, которые используют для лечения некоторых болезней сердца. Их кладут под язык, не глотают, и в подъязычной части рта они рассасываются. Портят ли подобного рода таблетки пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В подъязычной части рта, как говорят доктора, лекарства всасываются быстрее всего. Именно поэтому, подъязычные таблетки – наибыстрейшее по действию лекарство при некоторых сердечных приступах. Они сразу всасываются, и кровь быстро переносит вещества к сердцу, и это в свою очередь останавливает внезапные приступы.

Этот вид таблеток не портят пост, так как они рассасываются во рту, и ничего из них не попадает в желудок.

Людям, принимающим подобного рода таблетки, необходимо опасаться проглотить их после того, как они растают во рту, а процесс всасывания еще полностью не завершился.

В постановлении Съезда по мусульманскому праву (фикху) сказано:

Следующие действия не портят пост:… лекарственные препараты, которые кладут под язык для лечения стенокардии и других болезней, если человек избегает проглатывания их. См.: Маджалля маджма‘ аль-фикх аль-ислями (10. 2. 96. С. 454), Муфаттырат ас-сыям д-ра Ахмад Халиля (С. 38, 39).