Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Потеря сознания в Рамадан

Вопрос

Что должен сделать тот, кто застал Рамадан без сознания из-за автомобильной аварии и пришел в сознание только через 22 дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Этот вопрос был задан шейху Мухаммаду ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, и он ответил:

«Верное мнение в этом вопросе таково: бессознательное состояние из-за обморока по причине болезни или болезни, из-за которой человек не обязан поститься, отменяет для человека обязательное возмещение молитвы (молитву за это время возмещать не нужно). Что же касается поста, то он должен возместить пост за пропущенные из-за своего бессознательного состояния дни.

Различие между молитвой и постом в том, что молитва повторяется, и если человек пропустил молитву, то он будет совершать ее на следующий день, что же касается поста, то он не повторяется, именно поэтому женщина, у которой была менструация, возмещает пост, но не возмещает молитву».

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн ‘Усеймин. Аль-Ликау-ш-шахри, № 17.