Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он создал устройство и продал его посреднику, чтобы тот продал изобретение его фирме, не оповещая ее об этом

125337

Дата публикации : 29-09-2013

Просмотры : 4525

Вопрос

Я работаю инженером в одной нефтяной компаний на протяжении десяти лет. Основная моя работа заключается в защите оборудования компании и осуществление технической поддержки. Однако наряду с этим на протяжении десяти лет были добавлены и другие обязанности. Компания обращается со мной, как и с любым другим человеком, и даже меньше, потому что я не требую повышения заработной платы, подобно другим. Но я ожидаю, что компания оценит меня. Это произошло раз или два, не более. Я начал создавать изобретения для своей компании, и они не единожды обещали вознаградить меня, но этого так и не произошло. И даже наоборот, меня стали порицать за то, что я прошу вознаграждения. Изобретений много, и развитие феноменально, но бесполезно. Всё, что я получаю, это символическую благодарность. Я создал изобретение, но в этот раз я не отдал его компании сразу. А отдал изобретение компании-посреднику, чтобы та от своего имени предложила изобретение компании и продала его. Подобное изобретение есть в Америке, но дороже, как минимум, на 50 %. Моя компания извлекла большую пользу от этого изобретения. Мой вопрос таков: мой поступок является правильным, или так поступать запрещено?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Права на изобретение, нечто созданное, написанное и подобное принадлежат его автору. И он имеет право получить за это возмещение, сообразно обычаю, который подтверждает, что права (на изобретение) имеют рыночную стоимость.

На собрании Академии Исламского права (ар. Маджма‘ аль-фикх аль-ислями) было принято постановление по этому поводу. Оно гласит:

«Собрание Академии Исламского права, которое состоялось во время пятой Конференции в Кувейте с 1го по 6 число месяца джумада аль-аууаль 1409 года по хиджре, что соответствует 10 – 15 декабря 1988 году,

после ознакомления с исследованиями членов собрания и специалистов по вопросу неимущественных прав, а также прослушивания дискуссий по этому вопросу, постановило следующее:

во-первых, торговое название, торговый адрес, торговый символ, сочинение, изобретение являются личными правами автора, которые по современным меркам имеют значимую имущественную оценку. Эти права неприкосновенны по Шариату, поэтому не дозволено покушаться на них» (Журнал Академии Исламского права. 5 3 С. 2267).

Во-вторых.

Если для создания этого изобретения Вы не опирались ни на что из товаров компании: не тратили своего рабочего времени, которое обязаны были отработать, то есть занимались изобретением в свободное от работы время или в то время, когда у Вас не было заданий по работе, то право на изобретение целиком принадлежит Вам, как это уже было сказано. Поэтому, нет на Вас греха в случае, если Вы продадите его своей компании, или продадите его своей компании через фирму-посредника.

Если же разработка Вашего изобретения велась за счет Вашей основной работы в компании, или во время разработки Вы пользовались товарами компании, ее вещами, лабораториями, то Вы злоупотребили своим рабочим временем и работой, а также неправомерно воспользовались оборудованием компании. В этом случае, Вы обязаны возместить компании то, на что она имеет право. Будьте с ними откровенны и договоритесь с ними о возмещении Вашего старания и изобретения. Если же Вы опасаетесь, что это нанесет Вам вред, или Вы почти уверены, что компания ничего Вам не даст, то постарайтесь, после расчета с помощью специалистов в этой области, вернуть ей её права каким бы то ни было образом.

На права этой компании, если они существуют в этом изобретении, покушаться, оправдываясь, что компания не увеличила Вашу заработную плату, или, что она не оценила Вашу работу и старание, нельзя. Не стоит отвечать на несправедливость тем же, необходимо стараться улучшить свое положение в компании с помощью дозволенных средств, таких как просьба о возмещении.