Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о торговле на исламском валютном рынке (Islamic Forex)

Вопрос

Я знаю, что на обычном Форексе мусульманину торговать и сотрудничать запрещено, так как там присутствует ростовщичество и другие запретные Шариатом операции. Это запрещено, как сказано в заявлении Мусульманского Совета по Фикху.

Вопрос мой касается сотрудничества с исламским валютным рынком (Islamic Forex), на котором также есть некоторые действия, которые противоречат по Шариату, но нет явного ростовщичества. На этом рынке я совершаю только одну операцию, а именно покупаю золото дешево, и продаю его дорого. Прибыль получаю из разницы цен. Я не работаю с другими операциями, но и на этом получаю огромную прибыль. Однако я узнал, что на валютном рынке (Forex) я не торгую деньгами, которые сам депонировал. Депозит является чем-то вроде страховки от потерь, чтобы люди имели возможность взять принадлежащее им по праву. Торговля строится на предоставлении кредитного плеча (финансового рычага), который может увеличить первоначальную сумму в сотни раз. Например, я положил на счет 1000 долларов, но могу проводить сделки на 100 000 долларов. С меня не снимается комиссия за это, но получают прибыль из разницы между спросом и предложением. То есть они не дают мне кредит за красивые глаза, но за то, что посредством этого кредита я через них провожу сделку, на этом строится их прибыль. Если они не берут проценты, то, каково положение полученной мною прибыли? Если в этом есть грех, то – на ком он? Если я выведу определенную долю прибыли из этого, то будет ли это дозволено?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

По маржинальной торговле или торговле по системе Forex было дано Постановление Академии Исламского Фикха, которое гласит о том, что это запрещено. С текстом постановления можно ознакомиться в ответе на вопрос 106094 . В Постановлении были указаны причины запрета, и в «Исламском Форексе» они в большинстве случаев присутствуют.

Причины запрета, которые упомянула Академия Исламского Фикха:

« 1. Во-первых, он содержит явное ростовщичество, которое выражается в дополнении к сумме кредита, в так называемом „ролловер“ (комиссия, которая начисляется или списывается со счета за перенос позиции на следующий день – прим. пер.). Это является запрещенным ростовщичеством».

То, что некоторые организации, работающие на маржинальной бирже, отменили эти сборы, не делает их работу дозволенной, так как остаются и другие причины запрета:

2. Объединение ссуды и возмещения (здесь: агентирования). Вы сказали, что они дают вам ссуду не бесплатно, но за то, что Вы станете торговать через них, а они получают прибыль от разницы.

В Постановлении Академии сказано:

«Во-вторых, условие о торговле только через агента, которое этот агент ставит перед клиентом, приводит к объединению ссуды и агентирования, это то же самое, что и объединение ссуды и продажи, которое по Шариату запрещено. Так как Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Не дозволены (одновременно) ссуда и продажа…“ (Абу Дауд (Т. 3. С. 384), ат-Тирмизи (Т. 3. С. 526). Хадис хороший достоверный. Ведь этим образом человек получает прибыль от своей ссуды (кредита), а все ученые единодушны, что любой долг, который приносит пользу кредитору, является запрещенным ростовщичеством».

3. Отсутствие получение в руки того, что должно быть получено, например, при продаже валюты, золота, серебра. Все это является видом риба ан-насиа.

Академия сказала: «Продажи и покупка валют в большинстве случаев происходит не из рук в руки (то есть без получения валюты на руки), как это положено по Шариату, и после которого дозволено распоряжаться ею».

4. Вред экономике. В Постановлении Академии сказано: «В-четвертых. Подобные операции наносят экономический ущерб и участникам сделки, особенно это касается клиентов (инвесторов), и всей экономике в целом. Так как эти операции приводят к увеличению кредитов и к рискам. Также в этих операциях, в большинстве случаев, присутствуют обман, введение в заблуждение, слухи, монополия, искусственный рост цен, быстрое и сильное колебание цен с целью быстро обогатиться и получить сбережения других людей путем, недозволенным по Шариату. Всё это делает эти операции похожими на приобретение имущества незаконным путем. К тому же все это приводит к трате общественного имущества не в сфере настоящей продуктивной экономической деятельности, но на риски, которые для экономики не выгодны. Это может привести к серьезным колебаниям экономики и принести тяжелые потери для общества».

Что касается так называемого Исламского Форекса, то в нем отсутствует лишь так называемый „ролловер“, но всё еще присутствует объединение ссуды и возмещения (агентирование), вред для экономики и отсутствует полная передача товара (из рук в руки).

Мы искренне советуем Вам быть богобоязненным и оставить этот запрещенный путь обогащения. Знайте, того, что у Аллаха, можно достичь только посредством подчинения Ему, и что запретное удаляет благодать и делает конец печальным. Молим Всевышнего Аллаха о Вашем и нашем благополучии.

А Аллах знает лучше.