Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Каковы границы ‘аурата в молитве?

126265

Дата публикации : 19-12-2011

Просмотры : 20686

Вопрос

Что такое ‘аурат? Каковы его границы? Если человек подозревает, что в молитве часть его ‘аурата обнажилась, портится ли его молитва?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В арабском языке лексическое значение слова ‘аурат - это изъян или брешь в границе или др.

В словаре Аль-мисбах аль-мунир сказано: Все части тела, которые прикрывает человек из сознания собственного достоинства и скромности, является ‘ауратом.

Ученые по Фикху (мусульманскому праву) дают следующее определение: ‘Аурат - это всё то, что запрещено открывать мужчине и женщине.

Понятие прикрытие ‘аурата у ученых по Фикху означает прикрытие человеком тех частей тела, обнажать которые считается дурным и постыдным, как для мужчины, так для женщины, так и для гермофрадитов.

См. Аль-маусу‘а аль-фикхийа, т. 24, с. 173.

Во-вторых.

Прикрытие ‘аурата является одним из условий правильности молитвы. Так как Всевышний Аллах сказал:

خُذُوا زِينَتَكُمْ عِنْدَ كُلِّ مَسْجِدٍ

Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети

(сура Аль-А’раф, аят 31).

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Под украшениями подразумевается одежда в молитве (Ат-Табари. Тафсир. – Т. 12. – С. 391).

И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Не принимается молитва женщины, достигшей половозрелости, кроме как в платке (приводится у Абу Дауда под №641 и ат-Тирзими под №377, который посчитал его хорошим. Шейх аль-Албани считает его достоверным).

(Ибн Кудама – прим.пер.) в Аль-мугни в т. 1 на с. 366 сказал: Прикрытие ‘аурата от взоров тем, что не показывает кожу, является обязательным и условием правильности молитвы. Этого мнения придерживался аш-Шафи‘и и сторонники „раъй“ (самостоятельного суждения).

Ибн Хаджар сказал:

Большинство ученых считали, что прикрытие ‘аурата является условием правильности молитвы (Фатх аль-Бари. – Т. 1. – С. 466).

В-третьих.

Человек, совершая молитву, обязан прикрыть ‘аурата согласно единодушному мнению всех мусульман. И большинство ученых считают, что ‘ауратом мужчины является всё, что находится между пупком и коленом.

См. Аль-мугни (т. 3, с. 7), Аль-истизкар (т. 2, с. 197), Фатауа исламийа (т. 1, с. 427).

Что касается женщины, то её ‘ауратом является волосы и всё её тело. Она должна прикрывать всё, кроме лица и кистей рук. Если она прикрылась именно так, то согласно мнению ученых, её молитва считается верной.

См. Ибн аль-Каттан, Аль-икна‘ фи масаиль аль-иджма‘ (т. 1, с. 121-123), Шарх аль-мумти‘ (т. 2, с. 160 и далее).

В-четвёртых.

Если человек начал совершать молитву, прикрыв при этом свой ‘аурат полностью, а потом во время молитвы он заподозрил или засомневался, что часть ‘аурата оголилась, то он должен оставить сомнения и закончить молитву. Так как за основу берётся то, что он прикрыл ‘аурат, а сомнению после твердой убеждённости не следует уделять внимание.

Аль-Бухари (под № 137) и Муслим (под № 361) передали от ‘Аббада ибн Тамим, от его дяди, что он сказал: Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о человеке, которому кажется, что во время молитвы что-то произошло. На что он ответил: „Пусть не прерывает молитву, пока не услышит звук или не почувствует запах“.

Ан-Науауи сказал:

Этот хадис является одной из основ Ислама и одним из величайших правил Фикха. Это правило гласит, что вещи остаются на своих основах, до тех пор, пока не мы не будем твёрдо уверены в противоположности этому. А внезапное сомнение не вредит им.

Человек, желающий совершить молитву, обязан подготовиться к молитве прежде, чем приступить к ней. Так он должен надеть такую одежду, которая, он уверен, полностью прикрывает его ‘аурат, и оставить такую, которая во время молитвы может оголить часть ‘аурата. Например, короткая футболка и другая подобная одежда, которая может обнажить нижнюю часть спины. То есть, оголить часть его ‘аурата, когда он совершает поясной или земной поклон.

См. вопросы под № 107701.