Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение об употреблении пива и подобного

127020

Дата публикации : 05-05-2013

Просмотры : 5834

Вопрос

Каково религиозно-правовое заключение о распитии пива и подобных напитков?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если в пиве не опьяняющих компонентов, то в этом нет ничего плохого. Если же в нём содержатся опьяняющие компоненты, то его употреблять запрещено. И так же в отношении остальных опьяняющих веществ: напитков и съестного. Их необходимо остерегаться, не дозволено пить или есть что-либо из подобного. Так как Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ * إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَعَنِ الصَّلَاةِ فَهَلْ أَنْتُمْ مُنْتَهُونَ

„О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете.

Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и молитвы. Неужели вы не прекратите?“ (сура „аль-Маида“, аяты 90 – 91).

И потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Под вином подразумеваются любые опьяняющие напитки, и поэтому все опьяняющие напитки запрещены“ (Муслим). Также от него, да благословит его Аллах и приветствует, передается достоверный хадис: „Прокляты вино и тот, кто его пьёт, и тот, кто поит им, и тот, кто выжимает его, и тот, кому выжимают, и тот, кто его несет и тот, кому его несут, и тот, кто его продает, и тот, кто его покупает, и тот, кто ест заработанное на этом!“. А также: „Запрещены все опьяняющие напитки“, и „Запрещено всё, что пьянит и затмевает разум“.

Каждый мусульманин должен остерегаться и предостерегать других от всякого опьяняющего вещества. Человек, который употреблял какое-либо опьяняющее вещество, должен оставить это и поспешить покаяться Всевышнему Аллаху в этом. Сказал Всевышний Аллах:

وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعًا أَيُّهَ الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

„Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете“ (сура „ан-Нур“, аят 31), а также

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا تُوبُوا إِلَى اللَّهِ تَوْبَةً نَصُوحًا

„О вы, которые уверовали! Обращайтесь к Аллаху с искренним раскаянием“ (сура „ат-Тахрим“, аят 8)»