Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Если супруги погибли в автокатастрофе вместе, кто из них наследует от кого?

127945

Дата публикации : 01-10-2013

Просмотры : 9971

Вопрос

Моя родственница погибла вместе со своим мужем в автокатастрофе. Со дня их женитьбы прошло примерно пять месяцев. Это было ее первое замужество, что же касается его, то у него есть первая жена, сыновья и дочери. В день смерти они были на его обеспечении.
Мой вопрос таков: кто наследует от моей родственницы, которая была второй женой? К чему сводится наследство? Кому по праву принадлежит золото, которое дал ей умерший муж в день свадьбы? Учитывая то, что у него есть сыновья, дочери, отец и братья. У нее есть мать, две сестры и брат.
Должны ли наследники мужа отдать остаток свадебного дара (махра), о котором они договорились во время церемонии бракосочетания, ее наследникам или на этот остаток утрачивает право и она, и они? У нее есть свой дом, который муж арендовал для жены, купив и обставив его все необходимым. Кому принадлежат мебель и домашние принадлежности?
У него есть дом, который принадлежит ему, и в нем проживает его первая жена с детьми. Наследует ли моя родственница в том, что осталось от ее мужа или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если погиб человек, то от него получают наследство его живые наследники. Поэтому, необходимо удостовериться о том, что наследник был жив после смерти человека, от которого наследство он получает.

В случае, о котором был задан вопрос. Если нам стало известно, что один из супругов погиб позже, чем другой, хотя бы на мгновение, то погибший позже наследует от погибшего ранее. А после уже наследники погибшего позже получают от него наследство.

Если же нам не известно, кто из супругов погиб ранее, то, по мнению большинства ученых, они не наследуют друг другу. Никто из них не наследуют другому. Так как условием наследования является убежденность в жизни наследника после смерти того, кто оставляет наследство. В данном случае это условие не выполняется.

Наследство мужа распределяется между его наследниками, а его погибшая жена не получает ничего.

Наследство жены делится между наследниками жены, а ее муж из наследства ничего не получает.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал о наследовании людей, которые являются наследниками друг другу, но погибли в одной аварии, следующее:

«В подобных случаях возможны пять ситуаций.

Первая. Мы точно знаем, кто умер раньше, а кто позже. В этом случае умерший позже наследует от умершего ранее, но не наоборот.

Вторая. Мы знаем, что они все погибли одновременно. В этом случае никто из них не наследует другому, так как условием наследования является жизнь наследника после смерти наследуемого. А этого нет.

Третья. Мы не знаем, как произошла смерть: все погибли сразу или по очереди.

Четвертая. Мы знаем, что они погибли по очереди, но не знаем, кто из них погиб последним точно.

Пятая. Мы знаем, кто погиб позже, но забыли об этом.

В последних трех случаях, по мнению трех имамов (Абу Ханифы, Малика и аш-Шафи‘и) никто из них не наследует другому. Это же мнение избрали Ибн Кудама, аль-Меджд, шейх Такыюддин Ибн Теймийа, наш шейх ‘Абдуррахман ас-Са‘ади, наш шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз. И это мнение является верным. Так как для наследования необходимо выполнение условия, чтобы наследник жил после завещателя. А при незнании это условие не выполняется. И только шафи‘иты по поводу последнего случая сказали: „Раздел необходимо остановить, пока не вспомнят или пока не договорятся. Так как есть вероятность того, что человек может вспомнить“» (Тасхиль аль-фараид. С. 142-143).

В соответствии с этим, раздел наследства жены.

Если муж погиб позже жены, то он получает наследство от нее, и наследство будет разделено следующим образом: муж получает половину наследства, ее мать получает одну шестую часть, а брат и сестры получают оставшееся, но брат при этом получает долю, равную доле двух сестер.

Если же мы не знаем о том, что муж погиб позже нее, то наследство делиться между ее матерью и сестрами: мать получает одну шестую наследства, а остальное ее брату и сестрам, но брат при этом получает долю, равную доле обеих сестер.

Что касается раздела наследства мужа, то оно будет следующим.

Если жена погибла позже него, то она является одной из его наследников. А наследство делится между: женами, которые вместе получают одну восьмую наследства, отцом, который получает одну шестую от наследства, а остальную часть наследства получают дети, при этом каждый сын получает долю, равную доле двух дочерей. Братья не получают ничего.

Если нам не известно, что жена пережила его, хотя бы на мгновение, то она ничего от него не наследует. В этом случае наследство будет распределяться таким образом: первая жена получит одну восьмую часть полностью, отец получает одну шестую часть имущества, а всё остальное делиться между детьми, при этом каждый сын получает долю, равную доле двух дочерей.

Во-вторых.

Наследством Вашей родственницы является все имущество, что она оставила и чем она владела. К этому относится: ее предсвадебный дар, который был дан ей в виде золота или денег, а также подарки, которые были ей подарены. Так как они стали ее.

Что же касается остатка свадебного дара, то это является долгом ее мужа. Поэтому необходимо взять это из оставленного им наследства, а после, прибавив к ее наследству, разделить его между ее наследниками.

К оставленному ею наследству также относятся: выкуп или компенсация, если причиной автокатастрофы был человек (муж или другой человек). Это в случае, если наследники требуют компенсации, или ее выплачивает страховая компания.

Что же касается мебели и квартирных принадлежностей, то это является имуществом мужа, если только они не являлись частью ее свадебного дара, как это практикуется в некоторых странах. Или не были подарком мужа своей жене.

В-третьих.

К наследству, оставленному мужем, относится всё его имущество, среди которого дом, которым он владел. Наследство распределяется между наследниками.

По вопросу распределения этого наследства необходимо обратиться в шариатский суд, чтобы он занялся учетом и исчислением наследников и распределением наследства. А также узнал обстоятельства смерти: кто именно из супругов погиб раньше. Так как в вопросе наследования супругов друг от друга в данном случае среди ученых есть разногласие. А человек, который разрешит спор между наследниками, - это шариатский судья.