Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Оставил в залог часы у продавца, но не вернулся для возврата долга

Вопрос

У меня магазин. Однажды ко мне пришел покупатель, который купил некоторые вещи и оставил взамен на определенный срок часы. Срок подошел, а покупатель не вернулся. Мне нужны были часы, и я стал носить их. Есть ли на мне грех за это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Вы должны подождать, пока не вернется владелец часов и не вернет вам то, что обязан. Если это трудно, и вы не желаете ждать, то вы публично продаете их на рынке за большую возможную цену. После этого вы забираете то, что вам были должны, а остаток храните для владельца. И если он вернется в один из дней, вы должны вернуть остаток ему. Если пройдет очень много времени, вы человека не знаете и не можете отправить кого-либо для возврата этого остатка, принадлежащего ему, то в этом случае вам следует раздать этот остаток в качестве милостыни от его имени. Таков путь, указанный Шариатом, в этом случае.

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1457.

Источник: (Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз. Фатауа нур ‘аля ад-дэрб. )