Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Влияние на пост кровотечения во рту

Вопрос

Во время поста у меня во рту бывает кровотечение. Оно появляется после того, как я проснусь, и после того, как я полощу рот водой перед молитвами. После двукратного или трехкратного полоскания водой, кровь останавливается и становится светло-красной, а иногда желтоватой. Как мне глотать слюну, зная, что кровотечение продолжается некоторое время? Каково религиозно-правовое решение о глотании желтой слюны, если чувствуется вкус крови? Я обращался к доктору, который прописал мне лекарство, но это не помогло?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если ситуация такова, как Вы описали: Вы с помощью полоскания пытаетесь избавиться от крови, что бывает во рту вместе со слюной и остерегаетесь от проглатывания этого, то незначительные желтоватые остатки в слюне не влияют на верность поста. Ваш пост, если пожелает Аллах, правилен.

Просим Аллаха о содействии и помощи!»

Источник: (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Аль-маджму‘а ас-сания. Т. 9. С. 210)