Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Пост-обет следует держать прежде шестидневного поста в месяц шаууаль

Вопрос

Я заболела и дала обет поститься, если исцелюсь. Я дала обет поститься на протяжении 15 дней ради Великого и Всемогущего Аллаха, но не выделила время. Я исцелилась, хвала Аллаху, и начала поститься в месяц раджаб, постилась 5 дней и устала. После этого держала 5 дней в месяц ша‘бан и почувствовала усталость. После этого наступил рамадан, я продержала пост, и сейчас месяца шаууаль. Следует ли мне соблюдать шестидневный пост месяца шаууаль или поститься оставшиеся 5 дней поста-обета?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Вам следует сначала соблюдать оставшиеся дни обета, а после соблюдать шесть дней поста в месяце шаууаль, если это возможно. И если Вы не станете его соблюдать, то в этом нет греха, так как шестидневный пост в шаууале – пост добровольный, а не обязательный. Что касается поста-обета, то он обязателен. Поэтому Вы обязаны начать с него до добровольного поста. Если Вы дали обет поститься на протяжении 15 дней подряд, то Вы обязаны поститься все 15 дней подряд. В этом случае Вам не дозволено прерывать его, Вы обязаны держать все дни друг за другом, а предыдущий пост (на протяжении 10 дней) не в счет.

Если же Вы не дали обет поститься 15 дней подряд, то Вам остается соблюдать пост на протяжении оставшихся 5 дней. Вы соблюдаете пост в эти дни, если пожелает Аллах, и все.

Вам не следует давать обеты в будущем. Не нужно давать обеты, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: „Не давайте обеты, ибо поистине, обет никак не влияет на предопределение, но они всего лишь помогает добиться чего-либо от скупого человека“.

Не нужно давать обеты ни больному человеку, ни здоровому. Однако если человек дал обет поклонения Аллаху, он должен исполнить его, например, если он дал обет совершить молитву или пост. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Кто дал обет быть покорным Аллаху, пусть будет покорен Ему, а кто дал обет ослушаться Аллаха, пусть не делает этого“. Этот хадис передал аль-Бухари в „ас-Сахих“.

Если человек дал обет поститься несколько дней или совершить несколько рака‘атов молитвы, или дать милостыню определенного размера из своего имущества, то он должен исполнить свой обет и выполнить это поклонение, так как Аллах похвалил верующих, сказав:

يُوفُونَ بِالنَّذْرِ وَيَخَافُونَ يَوْمًا كَانَ شَرُّهُ مُسْتَطِيرًا

„Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого разлетается“ (сура „Человек“ 76:7).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел исполнять обет, как это сказано в предыдущем хадисе. Обет не является причиной исцеления и не является средством получения желаемого, поэтому в нем нет необходимости. Но человек сам возлагает на себя что-то, и обет всего лишь помогает добиться чего-либо от скупого человека. Дав обет, человек после попадает в трудное положение и жалеет, что дал его. Однако Шариат по милости Аллаха пришел с мягкостью и пользой для людей, и обет законом Аллаха запрещен»

Достопочтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах

Источник: Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1261