Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Упование на Аллаха и использование причин

Вопрос

У нас возник спор по вопросу об уповании и совершению действий (использованию причин). Некоторые праведники уповали на Аллаха и полностью отдавали себя поклонению, например, такова была Марьям, которой были дарованы летние фрукты зимой, и наоборот. Она не использовала средства (добычи пропитания). Разъясните нам этот вопрос, пожалуйста. Да ниспошлет Аллах вам Свою благодать.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Упование на Аллаха включает в себя две составляющие.

Первая из них, это полная уверенность в помощи Аллаха, вера в то, что Аллах создает причины (для пропитания и пр.). Если Он предопределил что-либо, это непременно исполнится. Воистину, Он предопределил всех и вся, счел и записал это.

Вторая заключает в том, что человек должен действовать, использовать причины и искать средства. Оставление действий не является упованием, напротив, упование заключается в совершении действий, совершении причин. Человек, ничего не предпринимающий, поступает вопреки Закону Аллаха и Его предопределению. Всевышний Аллах приказал действовать, искать средства (пропитания и пр.) и побуждал к этому. Таков был и приказ посланника Его, да благословит его Аллах и приветствует.

Поэтому, верующему запрещено оставлять причины, оставлять поиски средств. Он не будет полностью уповающим на Аллаха, пока не будет искать причины и предпринимать действия. Для появления детей был узаконен брак (никах), супружеские отношения. Если бы кто-нибудь сказал, что он не станет жениться, а будет ждать, что дети появятся без брака и половых отношений, то его бы посчитали сумасшедшим. Разумный человек так думать не будет. Поэтому пусть люди не сидят в домах и в мечетях, ожидая милостыню, и что пропитание само их найдет. Человек обязан предпринимать действия, работать, стараться добыть себе дозволенное пропитание.

Марьям, да помилует ее Аллах, не оставляла причины. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وَهُزِّي إِلَيْكِ بِجِذْعِ النَّخْلَةِ تُسَاقِطْ عَلَيْكِ رُطَبًا جَنِيًّا

„Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя посыплются свежие финики“ (сура „Марьям“, аят 25). Она потрясла пальму, совершила причину того, что финики попадали на неё. Она предпринимала действия. А то, что Аллах Своей милостью даровал ей некоторые виды пищи, то это не указывает на то, что она не использовала причины. Она поклонялась Аллаху, предпринимала действия и причины. Если Всевышний Аллах даровал некоторым приближенным к Нему верующим (аулия) какие-то виды чудес (караматов), то это указывает на милость Аллаха по отношению к ним, но никак не на оставление действий и поиска причин для добычи пропитания. Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Стремись к тому и добивайся того, что принесет тебе пользу, проси Аллаха о помощи и действуй“ (Муслим № 2664). Всевышний Аллах сказал:

إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ

„Тебе Одному мы поклоняемся и к Тебе Одному взываем о помощи“ (сура „аль-Фатиха“, аят 5)»