Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Принимаются ли во внимание в вопросах вероубеждения хадисы аль-ахад?

130918

Дата публикации : 03-10-2019

Просмотры : 15586

Вопрос

Я слышал, что некоторые говорят: В вопросах вероубеждения хадисы аль-ахад не являются доказательством. Так как они сообщают лишь предположение, а не достоверное знание. Каков ваш ответ на это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

«Наш ответ тому, кто считает, что хадисы аль-ахад (хадисы, передающиеся малым количеством путей – прим. пер.) не являются доказательством в вопросах вероубеждения, так как они сообщают лишь предположение, а вероубеждение не строится на предположении, (будет таким). Мы скажем, что подобное мнение – неверно. Так как оно построено на неправильной основе потому что:

1.Не всегда верно утверждение, что хадис аль-ахад доносит лишь предположение. Напротив, есть такие хадисы категории аль-ахад, которые доводят до нас истинное знание, и это в случае, когда существуют доказательства его правдивости, к примеру, если вся мусульманская община принимает этот хадис. К примеру, хадис от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах: „Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям“. Это сообщение является сообщением аль-ахад, но наряду с этим мы знаем, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, действительно сказал его. Это удостоверяют исследования Ибн Теймийи, Ибн Хаджра и других.

2.Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправлял одного человека с основами вероубеждения – со свидетельством, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха. Один человек является обязательным доводом (то есть даже слова одного человека принимаются в расчет – прим. пер.). К примеру, Пророк отправил Му’аза в Йемен и посчитал его миссию доводом, обязывающим жителей Йемена принять то, с чем он был послан.

3.Если мы скажем, что вероубеждение не строится на сообщениях аль-ахад, то мы можем сказать, что и практические нормы также не строятся на сообщениях аль-ахад. Так как практическим нормам сопутствует вероубеждение, ведь мы верим, что Всевышний Аллах велел нам то-то или запретил нам то-то. Приняв этот выводкак верный, многие нормы Шариата будут отменены. А если мы отвергнем этот вывод, то должны отвергнуть и слова, что вероубеждение не строится на сообщениях аль-ахад, раз, как мы объяснили, между ними нет различий.

Вывод: если существуют доказательства правдивости сообщения аль-ахад, то оно несёт в себе истинное знание, и им устанавливается как практические нормы, так и нормы в вероубеждении. Нет доказательства в пользу разделения между ними. Если кто-то утверждает, что один из имамов делает между ними различия, то пусть докажет, что подобные слова действительно были сказаны этим имамом, приведя достоверную цепочку передатчиков, а после разъяснит довод имама, на который он опирался.

4.Всевышний Аллах велел людям, не знающим чего-то, обращаться к словам ученых в наиважнейших вопросах вероубеждения – в вопросе посланничества. Всевышний Аллах сказал:

وَمَا أَرْسَلْنَا مِنْ قَبْلِكَ إِلاَّ رِجَالاً نُوحِي إِلَيْهِمْ فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لا تَعْلَمُونَ * بِالْبَيِّنَاتِ وَالزُّبُرِ

„Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания. Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями“ (сура аз-Зумар, 43, 44).

Это включает в себя обращение с вопросом к одному, так и ко многим ученым»

Источник: (Достопочтенный шейх Ибн ‘Усеймин. – Фатауа аль-‘акыда. – С. 18)