Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он женился на ней, когда она была беременной от прелюбодеяния, а сейчас отказывается совершить обряд бракосочетания заново

133140

Дата публикации : 02-10-2013

Просмотры : 33305

Вопрос

Я нуждаюсь в вашей помощи. До того, как принять Ислам я совершила прелюбодеяние с мусульманином. В результате я забеременела. На следующий день я произнесла два свидетельства веры, а когда срок моей беременности был шесть месяцев, мы поженились. На вашем сайте я видела фетву под № 9848 о том, что подобная женитьба недействительна. Проблема в том, что муж не желает признавать, что наше бракосочетание недействительно, и не желает заново регистрировать наш брак, говоря, что этому нет доказательств из Корана и Сунны. Сама я не обладаю достаточными знаниями для дискуссии с ним. Буду ли я считаться грешной, если оставлю дом и откажусь вернуться, пока он не признает недействительность нашего брака? Или на мне будет грех, если я останусь? Прошу вас ответить, этот вопрос меня сильно тревожит. Так как я не хочу совершать грех, который я совершила и в котором я сильно покаялась, еще раз.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В фетве на нашем сайте сказано, что брак между прелюбодеем и прелюбодейкой, до их покаяния и до приведения в порядок родственных связей, является неверным. В этом вопросе существует разногласие между учеными. Мазхаб, на который мы опирались в ответе, является мазхабом имама Ахмада, да помилует его Аллах. Доказательства этого мнения были приведены. Обратитесь к ответу на вопрос № 85335.

Есть ученые, которые считают брак действительным и до покаяния, а другие считаю брак действительным в случае, если женщина беременна от того же мужчины.

Аллах облагодетельствовал Вас Исламом, а принятие Ислама стирает предыдущие грехи, в том числе и прелюбодеяние. В Вас свершилось условие принятия покаяния. Сказал Всевышний Аллах:

قُلْ لِلَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ يَنتَهُوا يُغْفَرْ لَهُمْ مَا قَدْ سَلَفَ

Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом (сура аль-Анфаль, аят 38).

Ханафиты и шафи‘иты считают дозволенными брак с беременной от прелюбодеяния и половые отношения после брака, если она совершила прелюбодеяние с этим же человеком. Смотрите в Кувейтской энциклопедии по фикху (Аль-маусу‘а аль-фикхийа аль-кувейтийа. Т. 29. С. 338) и Хашийа Ибн ‘Абидин (Т. 3. С. 49).

Несомненно, во избежание разногласий, было бы лучше совершить обряд никаха заново. Но если Ваш муж обратился с этим вопросом к ученому, который считает подобный брак верным, или же он следует ханафитскому или шафи‘итскому мазхабам, то он не обязан совершать никах заново. В этом случае, на Вас не будет греха, если Вы останетесь с ним. Так как этот вопрос относится к области иджитахада ученых, и здесь имеются разногласия.

Совершение обряда бракосочетания не нуждается в повторной регистрации, а брак заключается в присутствии двух свидетелей между мужем, опекуном-мусульманином, если такой есть. Если опекуна-мусульманина нет, то Вас выдает замуж имам Исламского центра, и он является опекуном на обряде никаха.

А Аллах знает лучше.