Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Богословское заключение о заведении хомяка

133190

Дата публикации : 12-04-2014

Просмотры : 45551

Вопрос

Что говорит Шариат о том, чтобы завести хомяка? Относится ли хомяк к тем, о ком пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет греха на том, кто убьёт одного из пяти животных: ворона, коршуна, мышь, скорпиона и злобную (кусающую) собаку (аль-Бухари). Хочу заметить, что хомяки отличаются мышей чистотой, а также слабостью иммунитета по отношению к болезням.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

После изучения некоторых книг о хомяках и рассмотрения фотографий этих животных стало понятно, что они очень похожи на мышей.

Известно, что разновидностей мышей очень много. Некоторые исследователи говорят, что существует 86 родов и 720 видов мышей. Для подробной информации обратитесь к книге ‘Адиля Мухаммада ‘Али аль-Кауарид фи-ль-уатан аль-‘араби (С. 75).

Хомяки относятся к подотряду мышеобразных. Об этом говорил предыдущий автор.

Во Всемирной арабской энциклопедии сказано: Он относится к отряду грызунов. (Хомяки) маленькие, короткие, плотные (полные) животные с мехом. <…> Большинство хомяков имеют маленький хвост и полость во рту, в которой они хранят большое количество пищи. Существует около 15 видов хомяков (аль-Маусу‘ату-ль-‘арабийа аль-‘алямийа. Т. 26. С. 122).

Если хомяк относится к мышеобразным, то разводить и заботиться о них запрещено. По Шариату мы должны убивать их, как на Заповедных территориях, так и вне их, так же, как и мышей.

Ученые говорили, что это положение Шариата распространяется на все виды мышей.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Мыши бывают разных видов: крысы, <…>, кроты, верблюжья мышь, мускусная мышь (крыса), полевая мышь. Мышей всех видов запрещено употреблять в пищу и можно убивать в любом случае (Фатх аль-Бари. Т. 4. С. 39).

Мышь является вредителем и портит вещи.

Ад-Дамири сказал: Нет ни одного другого животного, которое наносило бы вред больше и приносило бы больше неприятностей, чем мышь. Мыши всеядны: едят, как и ничтожные вещи, так и ценные. Они портят и губят всё, к чему бы не прикоснулись (Хайату-ль-хайауани-ль-кубра. Т. 2. С. 271).

Наряду с этим забота о хомяках несет имущественные траты, а также трату времени. И всё это без какой-либо пользы. Ведь существуют достаточное количество домашних полезных животных, заводить которые разрешено.

А Аллах знает лучше.