Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Использование зубной пасты во время поста

Вопрос

Могу ли я чистить зубы с использованием зубной щетки и пасты во время поста? Как мне известно, это дозволено, потому что паста не попадает вовнутрь (она не глотается). Выскажетесь, пожалуйста, по этому поводу.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос об использовании зубной пасты, и он ответил: В этом нет ничего плохого, но необходимо остерегаться проглатывать ее. А также в соответствии с Шариатом постящийся может использовать мисвак…[1].

Шейх Мухаммад ас-Салих ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Отсюда возникает вопрос: может ли постящийся пользоваться зубной щеткой и пастой или нет?

Ответ: да, может. Но предпочтительнее не использовать их, так как в зубная паста может быстро попасть в горло. Вместо того, чтобы использовать их днем, лучше использовать их с ночи»[2].

________________________________________

[1] Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 4. С. 247.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 407-408.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид