Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Приглашение на свадьбу в мечети

138263

Дата публикации : 04-12-2020

Просмотры : 6551

Вопрос

У нас на свадьбу каждого гостя из нашего и соседнего селения принято приглашать лично. Если человека не пригласили лично, придя к нему в дом, то это не считается приглашением. Сейчас жителей селения и домов стало больше, и также выросли соседние поселения. Люди стали селиться на окраинах и вершинах гор, из-за этого приглашать человека лично стало трудно. Поэтому, люди собрались и решили, что объявлять о свадьбе будут в мечети. Дозволено ли это или запретно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В мечети не следует делать объявлений, связанных с мирскими делами, среди которых и объявление о свадебном пире или приглашение на него. Мечети не строились для подобных дел, а строились для проведения религиозных обрядов, обучения и распространения блага.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Если вы услышите человека, который ищет свою пропажу, то скажите ему: „Пусть Аллах не вернет тебе её! Воистину, мечети не строились для этого“ (Муслим № 568).

Сулейман ибн Бурайда передал от своего отца, что однажды в мечети человек стал спрашивать: Кто видел красного верблюда? И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Не найдешь, ибо мечети строились для того, для чего они воздвигались (Муслим № 569).

Однако дозволено объявлять о мирских делах за пределами мечети, поместив объявление на бумаге снаружи.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Каково религиозно-правовое решение о размещении объявлений в мечети? Например, объявления о поездке для совершения паломничества или ‘умры? Или объявления о проведении лекций и уроков?

Он ответил: «Если объявление связано с поклонением, то в этом ничего плохого. Так как поклонение приближает к Аллаху, а мечети воздвигнуты для поклонения Всевышнему Аллаху.

Если же объявление связано с мирскими делами, то делать его в мечети запрещено. Но его можно повесить на стене мечети снаружи. Поездка в паломничество – это мирское дело, и мы не считаем верным делать объявление о ней внутри мечети.

Кружки для приобретения знания – чистейшее благо. Нет ничего плохого в том, чтобы объявлять о них внутри мечети, так как в них - благо» (Шарх манзума аль-кауа‘ид аль-фикхийа. С. 52).

Он, да помилует его Аллах, также сказал: Размещать объявления о поездке для совершения малого паломничества или хаджа внутри мечети запрещено, так как люди, занимающиеся этими перевозками, в основном зарабатывают на этом. Поэтому, это считается торговлей. Вместо того чтобы размещать подобные объявления внутри мечети, их следует вывесить снаружи (Ликаат аль-баб аль-мафтух. № 151).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал о поиске пропажи: Что же касается объявления на бумаге, то, если оно размещено снаружи мечети, в этом нет ничего плохого (Фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 9. С. 30).

Поэтому, пусть объявление о свадебном пире и приглашение на него будет вывешено на стене снаружи мечети, или его можно распространять среди молящихся мечети снаружи ее.

Однако мы считаем, что возможно преодолеть все эти трудности, связываясь с нужными людьми по телефону, или отправляя им короткие сообщения (смс-сообщения), или прибегнув к другим средствам связи. Так как жителей селения стало больше, то, очевидно, на свадьбу не будут приглашать всех людей, а пригласят только тех, кого пожелают. И если они не смогут дойти до нужного человека лично, то могут пригласить его по телефону, или отправив смс-сообщение.

Во-вторых.

Большинство ученых считают желательным совершать обряд бракосочетания (никах) в мечети. В качестве доказательства они используют хадис: Объявляйте об этом никахе, совершайте его в мечети и бейте в дуфф (инструмент, похожий на барабан, но обтянутый кожей только с одной стороны – прим. пер.) (ат-Тирмизи № 1089). Однако аль-Альбани считал этот хадис слабым. Об этом он сказал в Да‘иф ат-Тирмизи. Но предложение (часть хадиса): Объявляйте о никахе он считал хорошим, как сказано об этом в Адаб аз-зуфаф (С. 111).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 87898.

Нельзя верить, что заключать никах в мечети является сунной. Так как нет никаких доказательств желательности этого. Однако это дозволено (мубах). Если обряд никаха был совершен в мечети, а после гости переместились в место для празднования свадьбы и свадебного угощения, то подобным образом состоялось бы и объявление о никахе.