Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Когда начинать и заканчивать неотлучное пребывание в мечети /и`тикаф/ тому, кто собирается совершить его в последние десять ночей Рамадана?

Вопрос

Я хочу совершить и`тикаф в последние десять ночей Рамадана, и хочу узнать, когда следует заходить в мечеть и когда можно покинуть её?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Что касается входа в мечеть для совершения и`тикафа, то большинство учёных (среди которых четыре имама: Абу Ханифа, Малик, Аш-Шафи`и и Ахмад, да смилостивится над ними Аллах) сказали, что тот, кто желает совершить и`тикаф в последние десять ночей Рамадана, должен войти в мечеть до захода солнца на двадцать первую ночь. Они опираются в этом на несколько доказательств, некоторые из которых ниже:

  1. Сообщение о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал и`тикаф в последние десять ночей Рамадана. Это сообщение приводится у Бухари и у Муслима.

И оно указывает на то, что он совершал и`тикаф считая ночи, а не дни, потому что слово аль-`ашр (десять) указывает на то, что здесь речь идёт о ночах[1], подобно словам всевышнего Аллаха:

وَلَيَالٍ عَشْرٍ

Клянусь десятью ночами![2]

Последние десять ночей начинаются с двадцать первой ночи. Исходя из этого, человек войдёт в мечеть до захода солнца на двадцать первую ночь.

  1. Они сказали: «Одним из самых великих целей и`тикафа является поиск Ночи Предопределения, а двадцать первая ночь Рамадана — одна из нечётных ночей последней декады Рамадана и, возможно, что Ляйлят-уль-Кадр насупит именно в эту ночь. Соответственно, будет лучше, если мусульманин будет пребывать в это время в состоянии и`тикафа. Это приводит ас-Синди в Хашият ан-Насаи. См. в Аль-Мугни (Т. 4. С. 489).

Однако, от `Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что она сказала: Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел совершить и`тикаф, он совершал утреннюю молитву, а затем заходил в то место (в мечети), где совершал и`тикаф[3]. Опираясь на прямой смысл этого хадиса, некоторые предшественники сказали, что человек должен зайти в место и`тикафа после утреннего намаза. Это мнение высказали учёные Постоянного Комитета[4] и шейх Ибн Баз[5].

Однако, большинство учёных по поводу этого хадиса сказали следующее.

Первый ответ. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был в состоянии и`тикафа до захода солнца, но в то место, где он собирался совершать и`тикаф, он входил только после утренней молитвы.

Ан-Науауи сказал: Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) желал совершить и`тикаф, он совершал утреннюю молитву, а затем входил в то место, где совершал и`тикаф, эти слова взяли в качестве доказательства те, кто говорят, что и`тикаф начинается в начале дня. Это мнение высказал аль-Ауза`и и ас-Саури, а также, это одно из двух мнений ал-Лайса. А Малик, Абу Ханифа, аш-Шафи`и и Ахмад сказали: «Если человек желает пребывать в и`тикафе в течение всего месяца или в течение последних десяти ночей, то он должен войти в мечеть до захода солнца. Они объяснили, что в этом хадисе подразумевается то, что он входил в то место в мечети, где он собирался совершить и`тикаф, и уединился там после утреннего намаза. И это не означает, что и`тикаф он начинал в это время, напротив, до захода солнца он уже был в состоянии и`тикафа и находился в мечети, а когда настало утро, он уединялся.

Второй ответ. Это ответ, который дал аль-Кади Абу Я`ла из числа ханбалитов. Он сказал, что в хадисе описываются действия Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в двадцатый день. Сказал ас-Синди: Этот ответ видится более правильным, и это то, на что лучше всего опираться.

Шейха Ибн `Усаймина спросили: Когда начинается и`тикаф? Он ответил: Большинство учёных придерживаются мнения, что и`тикаф начинается с двадцать первой ночи, а не с утра двадцать первого дня. Хотя некоторые учёные пришли к тому, что и`тикаф начинается с утра двадцать первого дня, опираясь на хадис `Аиши (да будет доволен ею Аллах), который приводится у аль-Бухари: „…Он совершал утреннюю молитву, а затем заходил в то место, где совершал и`тикаф“. Однако, большинство учёных ответили на это тем, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уединялся утром, а что касается намерения совершить и`тикаф, то оно присутствовало с вечера. Потому что последние десять ночей начинаются с заходом солнца двадцатого дня[6].

Он также сказал: «Человек, совершающий и`тикаф в последние десять ночей заходит в мечеть с заходом солнца на двадцать первую ночь. Это из-за того, что именно в это время начало последних десяти ночей. И это не противоречит хадису `Аиши, потому что слова хадиса разнятся, поэтому берётся самое близкое мнение к языковому значению. Это (хадис), который приводит аль-Бухари (№ 2041) от `Аиши (да будет доволен ею Аллах), где она сказала: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал и`тикаф в каждый Рамадан, и когда завершал утреннюю молитву, заходил в то место, где он совершал и`тикаф.

Из ее слов: … и когда завершал утреннюю молитву, заходил в то место, где он совершал и`тикаф следует, что он и до этого находился в мечети (т.е. он находился в мечети до того, как входил в то место в мечети, где он совершал и`тикаф). Потому что слово اعتكف (совершал и`тикаф) — глагол прошедшего времени, и основа в том, что его используют в своей естественной форме»[7].

Во-вторых.

То, что касается выхода из мечети, то совершающий и`тикаф выходит, когда заходит солнце в последний день Рамадана.

Шейху Ибн `Усаймину задали вопрос: Когда совершающий и`тикаф выходит из своего и`тикафа: после захода солнца на ночь перед праздником или после рассвета в день праздника?

Он ответил: Совершающий и`тикаф выходит из своего и`тикафа, когда закончится Рамадан, а Рамадан заканчивается с заходом солнца на ночь перед праздником[8]

В фетвах Постоянного комитета сказано: И`тикаф в течение последних десяти ночей Рамадана заканчивается с заходом солнца в последний день Рамадана[9].

                Если человек пожелает остаться до совершения утреннего намаза и выйти из места своего и`тикафа прямо к праздничной молитве, то в этом нет ничего плохого. Некоторые предшественники даже считали это желательным.

Имам Малик (да смилостивится над ним Аллах) говорил, что видел некоторых учёных, которые, если пребывали в мечети для и`тикафа в течение последних десяти ночей Рамадана, не возвращались к своим семьям, пока не принимали участие в праздничной молитве вместе с людьми. Имам Малик говорит: Это дошло до меня от праведных людей, которые уже ушли, и это самое любимое для меня из того, что я слышал по этой теме.

Ан-Науауи сказал: «Аш-Шафи`и и его товарищи сказали: Тому, кто хочет следовать за Пророком (мир ему и благословение Аллаха) в совершении и`тикафа в последние десять ночей Рамадана, следует войти в мечеть до захода солнца на двадцать первую ночь Рамадана, чтобы не пропустить ни одну мгновение и`тикафа, и выйти после захода солнца в ночь перед праздником, и не имеет значения, полным оказался месяц или неполным. А лучше всего для него оставаться в мечети и в ночь перед праздником, до тех пор, пока он не совершит праздничную молитву в мечети или специальном месте для праздничной молитвы, если она совершается там[10].

Если человек выходит с и`тикафа прямо на праздничную молитву, то ему желательно совершить полное омовение и нарядиться до того, как он выйдет туда. Потому что это относится к желательным действиям этого праздника. Подробнее об этом вы можете узнать в вопросе под номером № 36442.

______________________________________________________

[1] По правилам арабской грамматики исчисляемое в женском роде употребляется с числительным от трех до десяти в мужском роде. Так как слово аль-`ашр (десять) стоит в мужском роде, то из этого становится ясно, что речь здесь идёт о ночах (жен. род) — прим. пер.

[2] Коран. Сура Заря 89:2.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2041. Муслим. Ас-Сахих, № 1173.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 411.

[5] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа. Т. 15. С. 442.

[6] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сиям. С. 501.

[7] Там же. С. 503.

[8] Там же. С. 502.

[9] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 411.

[10] Ан-Науауи.