Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он женился на ней по обычаям, а после трижды с ней развёлся. Может ли он заключить с ней правильный брак (никях) без того, чтобы она выходила замуж за другого?

140556

Дата публикации : 03-06-2012

Просмотры : 9760

Вопрос

Я женился на второй жене по (нашим) обычаям, чтобы моя первая жена не узнала об этом и не потребовала развода. Во время нашей недолгой совместной жизни возникли проблемы, которые привели к трехкратному разводу… После этого в одной из фетв я услышал, что женитьба по обычаям запрещена и считается прелюбодеянием. Означает ли это, что я могу официально по Шариату жениться на своей второй жене без того, чтобы она вышла за другого? Только Один Аллах знает, какие страдания мы переносим сейчас, когда совместная жизнь с первой женой подходит к концу по её желанию. И это предоставляет мне случай жениться на второй официально и, провозгласив о браке на весь свет… Действительно ли брак по обычаям является запретной и не признаётся?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Вы под женитьбой по обычаям или неофициальным браком подразумеваете, что Вы женились на ней, заключив верный по Шариату никях, выдав свадебный дар, при свидетелях и в присутствии опекуна, но не обнародовали весть о женитьбе, не сказали о ней жене и не зарегистрировали её в ЗАГСе, то Ваша женитьба по Шариату является верной. Развод считается состоявшимся. Вам запрещено жениться на ней после трёхкратного развода, пока она не выйдет замуж за другого, заключив брак с намерением жить с этим человеком, а не для того, чтобы сделать себя свободной для первого мужа. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял как человека, который женится на женщине, чтобы сделать её свободной для первого мужа, так и первого мужа, который просит его об этом. Для информации о недействительности и запретности такого вида брака (никях ат-тахлиль) обратитесь к ответу на вопрос № 109245.

Если же Вы под женитьбой по обычаю подразумеваете, что Вы женились без разрешения опекуна девушки и никому об этом не сказали, боясь, что узнает Ваша первая жена, то в вопросе правильности никяха без разрешения опекуна между учёными есть разногласия. Имам Абу Ханифа, да помилует его Аллах, считал, что такой брак действителен, а большинство учёных – что нет. Так как на это указывают большое число доказательств. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе, который передала ‘Аиша, да будет доволен её Аллах: Брак любой женщины, которая вышла замуж без разрешения своего опекуна, является недействительным, её брак недействителен, её брак недействителен (Ат-Тирмизи под № 1102 сказал, что хадис хороший, Абу Дауд под № 2083, Ибн Маджа под № 1879; аль-Албани в Иръуа аль-галиль сказал, что это достоверный хадис).

В соответствии с обоими мнениями: как Абу Ханифы, так и большинства учёных, если Вы женились, думая, что Ваш никях был верен, Вы обязаны соблюдать нормы правильного никяха. Ваш развод считается действительным.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек считает свой брак, в отношении которого есть разногласия (среди учёных), верным, то развод после него засчитывается (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 32. С 99).

Не дозволено мужчине после трёхкратного развода исследовать вопрос правильности своего брака, желая отменить свой развод. Человек, когда ему выгодна женитьба, считал её верной, а когда ему стала выгодна её неверность, стал считать иначе. Это – игра с заповедями Аллаха.

Изложение мнения группы учёных по этому вопросу было в ответе на вопрос № 116575.

Исходя из этого, Вам запрещается жениться на этой женщине, пока она не выйдет замуж за другого (и не разведётся с ним).