Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Если сумма денег немного превышает нисаб, необходимо ли выплачивать закят и с этой добавки?

Вопрос

У меня есть имущество, сумма которого достигает нисаба (количество, с которого закят становится обязательным – прим. пер.) и превышает его на сумму, которая нисаба не достигает. Должен ли я выплатить закят с прироста или не должен, пока он не достигнет суммы нисаба?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Если имущество (денежное имущество) достигает нисаба и оно не уменьшилось в течение года, то выплата закята становится обязательной со всего имущества в размере 2,5 %.

В Хашийа аль-‘адуи ‘аля аль-кафийа сказано:

Закят с золота не выплачивается, если его менее двадцати динаров. Если же динаров двадцать, то выплачивается половина динара… Что же касается более двадцати динаров, то закят выплачивается с расчетом этого (прироста), даже если он мал (Хашийа аль-‘адуи ‘аля аль-кафийа. – Т. 1. – С. 481).

Ибн Муфлих сказал:

С имущества, которое превышает нисаб, закят обязателен. Расчет ведется (в соответствии с этим приростом) (Фуруг. – Т. 2. – С. 322).

Это подтверждается и хадисом от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Передается от ‘Али, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его и приветствует, сказал: Тебе ничего не нужно отдавать (с золота), пока не будет у тебя двадцати динаров. Если же у тебя будет двадцать динаров и пройдет год, то с этого следует выплатить половину динара, и с того, что будет превышать это количество, (величина закята должна) исчисляться так же (приводится у Абу Дауда под № 1572; аль-Албани, да помилует его Аллах, в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен).

А Аллаху ведомо лучше!