Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Виды участия мусульман в мусульманских и немусульманских праздниках и торжествах, а также религиозно-правовые решения в отношении этого

Вопрос

Я был среди присутствующих на частной встрече, которая произошла на прошлой неделе, с министром-христианином. Аллах пожелал, чтобы я был там. На этой встрече шейх и трое из сестер попытались организовать религиозное торжество, которое состояло в несении свечей вместе с представителями других религий. После они стали обходить озеро, возле которого происходило торжество. Скажите мне, как я могу объяснить им, что подобные действия являются нововведением? Как доказать им, что эти действия по Корану и Сунне верными не являются?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Празднества, памятные событияи торжества могут происходить в разных формах, поэтому отличаются и их положения в Шариате. Это касается и праздников в кругу мусульман, так и в кругу немусульман. Разберем все их по пунктам.

1. Мусульманину запрещено участвовать в религиозных празднествах неверующих и не дозволено поздравлять их с ними. Это наиболее тяжелые по тяжести греха виды празднования праздников немусульман, и это может привести к неверию.

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

Поздравление их словами неверия, которые принято у них говорить в этих случаях, запрещено единодушным мнением: например, поздравлять с их праздниками и постом словами „Да будет благословенным твой праздник“ или „Будь счастлив по случаю праздника“ и т.п. Даже если человек, сказавший подобные слова, убережет себя от неверия, то они являются запретными. По положению они такие же, как если бы он поздравил его с земным поклоном кресту, а это является величайшим грехом пред Аллахом. И этот грех ненавистен Ему более, чем если бы поздравили с распитием вина, убийством человека, совершением прелюбодеяния и т.д. (Ахкям ахли аз-зимма. Т. 3. С. 211).

Аз-Захаби, да помилует его Аллах, сказал: У христианина и иудея есть праздники, которые присущи только им, но мусульманин не соучаствует в них, как не соучаствует ни в их законах, ни в направлении их молитв (Таших аль-хасис би ахли-ль-хамис. Т. 4. С. 193).

Смотрите также ответы на вопросы под № 947, № 11427, № 1130 и № 115148.

2. Ученые разногласили о положении посещения личных памятных событий неверующих и посещения их по различным поводам: например, свадьбы, посещения из-за излечения от болезни, возвращения из путешествия. Наиболее верное мнение ученых состоит в том, что это дозволено при условии пользы, обоснованной в глазах Шариата: призыва к религии и прививание любви к Исламу.

За дополнительной информацией обратитесь к ответу на вопрос № 127500.

3. Во время празднеств и торжеств, которые присущи неверующим, мусульманину не дозволено уподобляться неверующим в одежде, или в употреблении определенной пищи, или в совершении определенных обычаев, как например, зажигать свечи и делать обход вместе с ними.

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

«Мусульманам запрещено уподобляться им в том, что касается их праздников: ни в еде, ни в одежде, ни в совершении омовения, ни в разжигании огней, ни в изменении обычного режима дня (жизненных дел, поклонении и др.).

Как не дозволено созывать (людей) на пир, дарить подарки, торговать специально для этого тем, чем они пользуются в эти праздники. А также позволять детям и другим играть в игры, присущие их праздникам, и украшаться.

Одним словом, мусульманам не дозволено совершать в дни немусульманских праздников нечто присущее только немусульманам. Для мусульман этот день является обычным днем, как и все остальные, и они не делают то, что присуще этому празднику у них» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 25. С. 329).

4. Мусульманину запрещено посещать торжества неверующих и мусульман, в которых распространяются идеи ложной религии или идеологии, или восхваляются ложные мысли или убеждения.

Обратитесь к ответу на вопросы № 3325 и № 10213.

5. Мусульманину запрещено посещать торжества неверующих и мусульман, если они приобретают вид повторяющегося праздника: ежедневного, ежемесячного или подобного. Например, день рождения, День матери.

Ознакомьтесь с ответами на вопросы № 5219, № 1027, № 26804 и № 59905.

6. Мусульманину запрещено посещать торжества неверующих и мусульман, если само торжество будет собрано по запретному поводу, например: День всех влюбленных, день рождения нечестивого человека, или человека, творящего беззаконие, или торжество по случаю учреждения неверующей или нечестивой партии.

Подробнее в ответе на вопрос № 135119.

7. Мусульманину запрещено посещать торжества неверующих или мусульман, где присутствует смешение мужчин и женщин, или где присутствует музыка, или где употребляют запретную пищу.

Обратитесь к ответам на вопросы № 6992 и № 97014.

Если Вы ознакомитесь с тем, что было разъяснено, то Вам станет ясно, что подобные собрания и действия, которые были совершены там, запрещены. Так как на этой встрече было смешение мужчин и женщин, уподобление неверующим в зажжении свечей и обходе с ними, выражая почтение и возвеличивая эту ложную религию, участвуя в ее распространении. Не просто в хранении молчания о ней, а выказывая ей уважение и подтверждая ее обряды.

А Аллах знает лучше.