Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Они хотят оставить совершение молитвы в мечети и совершить её в аудитории, чтобы это положительно подействовало на немусульман

Вопрос

В университете, в котором я учусь, мы каждый год проводим неделю призыва. В течение её мы призываем немусульман университета, используя при этом разные методы. В этом году организаторы предложили совершить нам одну из молитв не в мечети, а в одной из аудиторий университета. Для того чтобы показать им обряд мусульман, что в последствии приведёт к вопросам немусульман об Исламе. Но я не уверен в правильности этого метода, так как если он окажется действенным, то повторится и в следующие годы. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого? Если это действие станет повторяться каждый год, не станет ли это в каком-то роде нововведением?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Мы благодарим вас за ваше стремление довести призыв Ислама до людей, как благодарим вас за стремление поступать в соответствии с Сунной и не противоречить в своих действиях Шариату. Просим Всевышнего Аллаха облегчить вам ваши старания и вознаградить вас лучшей наградой.

Во-вторых. Совершение молитвы общиной в мечети является обязательным для каждого, кто слышит призыв на молитву, который произносится обычным голосом, без использования усилителей, и ни взирая на преграды для распространения звука. Более верное мнение ученых заключается в том, что молитва общиной является обязательной в мечети, где есть призыв на молитвы.

Для более подробной информации см. вопрос под № 38881.

Но… если есть необходимость или явная польза, то группе мусульман дозволено совершить молитву общиной вне мечети.

Несомненно, призыв немусульман к Исламу является великим делом. Если вы предполагаете, что совершение молитвы в аудитории положительно подействует на них, а возможно и станет причиной того, что некоторые из них примут Ислам, то преград для этого нет. Совершайте молитву общиной в ней, провозгласив азан и икаму (призыв на молитву и призыв к молитве – прим. пер.).

Если подобное действие будет повторяться ежегодно, то это не будет нововведением. Так как ваша цель – дело, несущее пользу с точки зрения Шариата, - призыв немусульман. Но для этого не следует выбирать определенный день каждого года, или каждого месяца и т. п. Выбор должен соответствовать необходимости. Если она есть, то нужно выбрать день, который более подходит для этого: чтобы было больше людей, как совершающих молитву, так и наблюдателей из немусульман.

А Аллаху ведомо лучше!