Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Богословское заключение о работе в фирме, занимающейся покупкой долгов

147783

Дата публикации : 15-04-2014

Просмотры : 5887

Вопрос

Можно ли мусульманину работать в фирме, занимающейся только покупкой просроченных задолженностей и получением прибыли с них? Задолженности могут быть разные: по страховке, по кредитам, по телефонным договорам и пр.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Срочный выкуп долгов у их владельцев за цену меньшую, чем сумма долга, является одним из видов запретного ростовщичества. В этом виде операции совмещены ростовщичество из-за отсрочки получения /риба ан-насиъа/ и ростовщичество, которое выражается в увеличении изначальной суммы /риба аль-фадль/.

Также здесь присутствует и еще одна причина, из-за которой подобные деловые отношения являются запрещенными, и это – аль-гарар (неопределенность). Нет точной вероятности, что должник сможет выплатить долг. Это неизвестно. И, как передал Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил заниматься торговлей, в которой есть неопределенность /аль-гарар/ (Муслим № 1513).

По поводу запрета этих видов деловых отношений ученые уже дали свои фетвы и были выпущены соответствующие установления Академией Исламского Фикха.

1. Ученые Постоянного Комитета по выдачам фетв сказали:

Запрещено выкупать и продавать действующие и отсроченные денежные обязательства (облигации) за меньшую или большую сумму самого долга. Так как это является явным ростовщичеством. В этом виде отношений проявляется риба аль-фадль и риба ан-насиъа. Оба они запрещены текстами Шариата. Шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз, шейх ‘Абдуль‘азиз Аль Шейх, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх Салих аль-Фаузан, шейх Бакр Абу Зейд (Фатауа аль-ляджнати-д-даима. Т. 13. С. 333).

2. В постановлении съезда Академии Исламского Фикха, относящейся к Организации Исламский Конгресс, на седьмой сессии сказано:

«…- в соответствии с Шариатом скидка по кредитным средствам обращения запрещена, так как это приводит к запрещенному ростовщичеству /риба ан-насиъа/;

- скидка для выплаты отсроченного долга, чтобы он был возвращен ранее, как по просьбе должника, так и со стороны кредитора, по Шариату дозволена; это не относится к запретному ростовщичеству, если только об этом не было уговора изначально, и до тех пор, пока в эти отношения вовлечены только две стороны; если к этому будет иметь отношение сторона третья, то это запрещено, так как в этом случае операция будет „скидкой по кредитным средствам обращения“» (Журнал Академии Исламского Фикха № 7. Т. 2. С. 217, постановление № 7/2/66) .

Под кредитными средствами обращения подразумеваются чеки, векселя, облигации и т. п.

3. В постановлениях съезда Академии по Исламскому Фикху, относящейся к Всемирной исламской лиге во время 16-й сессии сказано:

«Во-вторых: запретные виды продажи долга:

А. Продажа долга должнику за сумму, которая превосходит суммы долга, ради продления срока выплаты долга. Это является одним из видов ростовщичества. Шариатом это запрещено. Этот вид называют также „продление срока выплаты долгов“.

Б. Продажа долга не должнику за отсрочку и ту же цену, или не ту цену. Это запрещено, так как является одним из видов торговли „долга за долг“.

В-третьих: некоторые виды современные практики по отношению к долгам:

А. Запрещено делать скидку по кредитным средствам обращения (чекам, векселям, долговым обязательствам), так как здесь происходит продажа долга не должнику путем, который включает в себя ростовщичество.

Б. Запрещено иметь дело с ростовщическими облигациями: выпускать их, обмениваться, включать их в оборот и продавать их. Так как они содержат в себе прибыль путем ростовщичества.

В. Запрещено долг обращать в долговое обязательство (чеки) таким образом, что они станут предметом оборота на вторичном рынке. Так как это имеет тот же смысл, что искидка по кредитным средствам обращения, о которой говорилось в параграфе „А“» (Постановление № 89, 1/16).

Так как сами эти деловые отношения являются запретными, то и работать в фирме или организации, занимающейся покупкой долгов людей (чеков, векселей, телефонных счетов и пр.), также запрещено.

Пусть опасаются те, кто ослушиваются приказа Всевышнего Аллаха, дабы не постигло их испытание или болезненное наказание.

Пусть тот, кто желает работать в подобной фирме, знает, что человеку, оставившему нечто ради Аллаха, Всевышний заменит это лучшим. Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً . وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لا يَحْتَسِبُ

Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает (сура ат-Таляк, аят 2-3).

Пусть он постарается найти себе дозволенный вид заработка. Просим Всевышнего Аллаха помочь ему в этом, сделать для него дозволенное достаточным и лучшим, дабы не нуждался он в обращении к запретному, и дать ему блага, дабы не нуждался он ни в ком, кроме Аллаха.