Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Его брат – нетрадиционал. Какова степень его ответственности за брата?

147901

Дата публикации : 31-01-2014

Просмотры : 6880

Вопрос

Я считаю, что мой брат – нетрадиционал. Я говорю так из-за некоторых происшествий с ним, видя, как он причесывается, одевается, зная, чем он интересуется. Однажды, я воспользовался его личной флеш-памятью («флешкой), там я обнаружил порнофильмы, где есть сцена (или сцены) с анальным половым актом. Я не знаю, был ли этот акт между мужчинами, так как сразу же выключил его и стёр.
Я спрашивал о том, где флешка, но он сказал, что не знает. Но, в конце концов, я обнаружил ее в его комнате. Однажды я просмотрел его личный компьютер и обнаружил, что он посещает сайты гомосексуалистов той страны, где он учится.
Мой вопрос таков: следует ли мне увещевать его и предупреждать о плохом исходе тех, кто совершает этот грех?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Гомосексуализм, как среди мужчин, так и среди женщин, - это самая скверная и гадкая непристойность, которую может совершить человек. Это станет ему позором как в этой жизни, так и в жизни следующей. Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, о человеке, совершающем этот грех, даже сказал: Воистину, он полностью испорчен, и после подобного надежды на его исправление совсем нет. Всё благо, которое еще было в нём, покинет его, а стыд пропадет. Он не будет стыдиться после этого ни Аллаха, ни Его творений!

Воистину, из-за этого непристойного греха Аллах разрушил целое селение вместе с его жителями. Селение народа Лута. Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 10050, № 38662 и № 20068.

На Вас лежит обязанность рассказать своему брату о стыде и позоре, который постигнет человека, совершающего этот развратный грех, в этой и в следующей жизни; о том, что это портит как религию, так и мирские дела. Сказать об униженном состоянии такого человека и бесчестии перед Аллахом и Его творениями, если он станет продолжать и дальше совершать этот грех. И устрашить его наказанием за подобное и сказать о мнении Шариата о подобном человеке.

После этого Вы должны закрыть все пути, которые облегчают ему совершать этот грех или побуждают к этому. И если Вы можете, то даже перевести его для обучения из места, где он познакомился с сайтами нетрадиционалов, в другое место. Сделайте это, если Ваш брат находится под Вашей опекой и ответственностью. Запретите ему все пути, которые ведут к этому греху. И знайте, что Вы станете отвечать за него, пока он находится под Вашей опекой и ответственностью.

И даже если человек, который совершает подобное, не являлся бы Вам братом, или бы Вы не имели власти над ним, то и в этом случае Вы были бы обязаны постараться удалить этот грех настолько, насколько это в Ваших силах. Запретить тому человеку совершать грех, увещевать его ради Аллаха, устрашать его наказанием за это.

Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал, что слышал слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Кто из вас увидит порицаемое, пусть исправит его своей рукой, а если не может, то своими устами, а если не может, то своим сердцем, а это – самая слабая степень веры (Муслим № 70).

Обратитесь также к ответу на вопрос № 52893 и № 39357.

Во-вторых.

Все те явления, которые Вы видите в облике брата: прическа, выбор одежды, внешний вид, манера говорить – всё это является порицаемым. Это приведет к деянию, которое совершал народ Лута, и к непристойностям, даже, если Вы не уверены, что Ваш брат совершил это действие. Так что же говорить о случае, когда Вы узнали, что он совершил этот грех.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам, и сказал: „Выведите (изгоните) их из своих домов“ (аль-Бухари № 5436).

Аль-Мубаракфури, да помилует его Аллах, сказал:

«То есть уподобляющиеся женщинам в одежде, в украшениях, в манере говорить, в голосе, в использовании косметики, во внешнем облике и в других движениях и обычаях… И это запрещено, так как является изменением творения Аллаха.

Ан-Науауи сказал: „Мужчины, уподобляющиеся женщинам, бывают двух видов. К первому виду относятся те, кто был создан таким; он не перенял женскую манеру, характер, красоту, манеру говорить и движения намеренно, но был создан таким. Подобные люди не достойны порицания, на них нет ни греха, ни наказания, так как у них есть оправдание.

Ко второму виду относятся те, кто перенял женские манеры, движения и привычку держаться, украшения и женскую манеру общения. Этот человек порицаем, и именно подобного человека пророк проклял в своем хадисе“».

Просим Всевышнего Аллаха облегчить Вам Ваше дело, исправить Вашего брата и помочь Вам воспитать его благонравно.