Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о праздновании Мавлида Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, без песен и других запретных действий

Вопрос

Празднование маулида и дня памяти о Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Испании мы используем для объединения мусульман, укрепления братства, знакомства детей друг с другом, укрепления в них гордости за свою религию и предостережения их умов от празднований немусульманских праздников, карнавалов, Дней любви и пр.?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, ученые, изучающие жизнеописание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разногласят о точной дате его рождения, но придерживаются единого мнения о дне его смерти – двенадцатого дня месяца раби‘у-ль-аууаль одиннадцатого года Хиджры. И именно этот день люди стали праздновать, называя его Днем рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Мавлидом (Маулидом)!

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 125690.

Во-вторых, в Шариате нет того, что называется праздником Мавлид Пророка. Ни сподвижники, ни табиины, ни предводители Ислама не знали такой день как Мавлид, не говоря уже о его праздновании. Этот праздник выдумали некоторые приверженцы нововведений из невежественной группы батынитов, а после них это нововведение распространилось среди людей и в других частях света.

Подробнее вопрос о том, что празднование этого дня является нововведением, разъяснялся в ответах на вопросах № 10070, № 70317.

Ознакомьтесь с книгой шейха Салиха аль-Фаузана, да хранит его Аллах, о порицании этого нововведения по этой ссылке: books/90536

В-третьих, некоторые люди, любящие Сунну, поддаются влиянию празднований, что проходят в их странах, и считают, что нововведений можно избежать, если собраться дома, в семейном кругу, приготовить пищу и вместе поесть. Есть такие, которые собираются для этого же с друзьями и родственниками, другие считают, что лучше собирать людей для чтения жизнеописания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или лекций по Исламу.

Подобные деяния сопровождает благородная цель, а именно собрание мусульман, оживления духа гордости своей религией в странах запада и в немусульманских странах.

Однако благородность намерения не делает ваши собрания верными по Шариату; эти собрания являются порицаемым нововведением. И если вы желаете празднования, то это – День разговения и День жертвоприношения. Они являются праздниками мусульман. Если вы желаете более этого, то каждую неделю у нас есть пятница, собирайтесь в пятницу на пятничную молитву, и возрождайте дух гордости своей религией.

И если это невозможно, то дней в году очень много, и вы можете собраться по другому дозволенному поводу, по поводу, не являющемуся нововведением, такому как: празднование свадьбы, празднование рождение ребенка, отмечание какого-либо радостного события. Во время всех подобных празднований можно возрождать дух братства и единства, укреплять отношения и приверженность религии.

Вот несколько фетв ученых о людях, которые имеют подобные намерения в отношении того празднования:

1. Имам Абу Хафс Таджу-д-дин аль-Факихани, да помилует его Аллах, говорят о видах мавлидов, сказал: Один из них, когда мужчина свое имущество использует на приготовление угощений для своей семьи, друзей и детей, и собираются они только для того, чтобы отведать угощения и не совершают никаких греховных деяний. Этот вид относится к ненавистным и отвратительным нововведениям, так как подобного не совершал никто из предшествующих ученых, известных своим подчинением Аллаху, знатоков ислама и светочей времен[1].

2. Ибн аль-Хадж аль-Малики, да помилует его Аллах, говоря о решении в отношении Мавлида Пророка, не содержащего в себе таких порицаемых действий, как музыкальное сопровождение, песни и смешение мужчин и женщин, сказал: «Если он не содержит этого, но угощение было приготовлено из-за Мавлида, и человек созвал на угощение братьев, и даже если само собрание не содержит все, о чем было сказано ранее, то это является нововведением из-за одного намерения. Так как является привнесением в религию, и этого не совершали предшественники. А следовать предшественникам, вместо того, чтобы добавлять намерения, которые они не имели, предпочтительнее и даже обязательнее. Ведь предшественники больше остальных следовали Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, почитали его и его Сунну, да благословит его Аллах и приветствует.

Они ранее нас следовали Сунне, и ни от кого из предшественников не передавалось намерение (праздновать) мавлид (или собираться по этому поводу). Мы же следуем за ними; нам достаточно того, что было достаточно для них…»[2].

3. Он, да помилует его Аллах, также сказал: Некоторые не делают этого – то есть не слушают запретное – и во время Мавлида слушают „Ас-Сахих“ аль-Бухари или другое вместо этого. И даже если чтение хадисов само по себе является одним из великих способов приближения к Аллаху и поклонения, в котором содержатся великая благодать и много блага, но это только в случае, если человек делает это так, как это должно быть по Шариату, соблюдая определенные условия, а не с намерением провести Мавлид. Разве ты не знаешь, что молитва является одним из великих способов приближения к Всевышнему Аллаху, но наряду с этим, если человек совершит молитву несвоевременно, в порицаемое время, которое противоречит Шариату..? И это касается молитвы, так что же говорить о другом?![3].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 117651.

Резюме.

Вам не дозволено собираться по упомянутым Вами причинам: собрание воедино людей, наставления, направления и пр., по поводу (празднованию), которое является нововведением. Добивайтесь этих благородных целей, собравшись по иному поводу, у Вас есть целый год для того, чтобы собрать людей в один из дней. Просим Всевышнего Аллаха облегчить Вам Ваши благородные усилия и увеличить Вашу приверженность прямому пути.

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Факихани. Аль-маурид фи ‘амали-ль-маулид. С. 5.

[2] Ибн аль-Хадж аль-Малики. Аль-мадхаль. Т. 2. С. 10.

[3] Там же. Т. 2. С. 25.