Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Запрещено ли мужчинам носить браслеты?

148059

Дата публикации : 13-10-2013

Просмотры : 53429

Вопрос

Существуют браслеты, сделанные из пластика, резины, ткани, кожи, нитей и железа, на которых изображены различные изображения. Их носят только для украшения, и они не присущи только женщинам в обществе. Их носят как мужчины, так и женщины, например, в Египте. Спортсменов, футбольных болельщиков или других, которые носят их, не считают уподобляющимися женщинам.
Прошу вас ответить: дозволено ли или запрещено ношение подобных браслетов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал:Посланник Аллаха проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам (аль-Бухари № 5435).

В другой версии, которую также приводит аль-Бухари (№ 5436) сказано: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам и сказал: „Изгоняйте их из своих домов“.

Два предыдущих хадиса указывают на запрет для мужчин уподобляться женщинам, и наоборот.

Аль-Мубаракфури, да помилует его Аллах, сказал:

То есть уподобляться женщинам в одежде, хне, голосе, внешности, разговоре и других действиях или в неподвижности (Тухфа аль-Ахъуази).

Во-вторых.

Ношение браслетов: как в форме, которая была упомянута в вопросе, так и в другой, как из кожи, металла, так и из других материалов, для мужчин запретно. Так как браслеты являются женским аксессуаром и украшением. Среди мужчин их носят только те, в ком присутствует уподобление женщинам. И положение вещей как раз противоположно тому, что было упомянуто в вопросе, что жители Египта вообще не считают ношение браслета уподоблением женщинам. Напротив, большинство нравственных людей порицают это и запрещают своим сыновьям и родственникамносить их. Нам не известен ни один человек из мусульманского арабского общества Египта или другой страны, который бы считал, что ношение браслета приемлемо религиозному и порядочному человеку.

Шейх Закарийа аль-Ансари, да помилует его Аллах, сказал:

Для мужчин ношение серебряного кольца, следуя (пророку) и согласно единодушному мнению ученых, и это является Сунной, как было указано <…> но не ношение браслета и подобного этому: браслет, который носят выше локтя, ожерелье. Носить их мужчине запрещено, даже если они сделаны из серебра, так как в них уподобление женщинам, и это не приемлемо носить благородным мужам (Асна аль-маталиб. Т. 1. С 379). Смотрите также: ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 4. С. 444.

Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллах, сказал:

Уподобляться им (то есть женщинам) запрещено. (И это проявляется в) ношении их одежды и украшений, которая присуща только им: браслетов, браслетов на лодыжке и подобного, кроме колец (Аль-фатауа аль-фикхийа аль-кубра. Т. 1. С. 261).

Мужчине следует выбирать из украшений то, что будет соответствовать его мужественности, выбирать украшения, что приемлемы в обществе, где он живет. Но прежде всего украшение должно соответствовать его религии.

Обратитесь к ответу на вопрос № 1980.