Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Богословское заключение о безалкогольном вине

148690

Дата публикации : 22-04-2014

Просмотры : 21187

Вопрос

Верно ли, что причина запрета опьяняющих напитков состоит в опьянении? И если вино не опьяняет, то запретным оно не считается? На западе есть вина, в составе которых нет алкоголя, то есть процент содержания спирта (алкоголя) 0%. На вашем сайте я прочел фетву шейха Ибн ‘Усеймина о том, что если вино не опьяняет, то оно не считается запретным вином. В Америке есть такой вид напитка: берут вино, опьяняющее, и удаляют из него химическим способом весь спирт. Каково мнение Шариата о таком вине?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Вином /хамр/ называются все напитки, что опьяняют. К этому относятся как виды опьяняющих напитков, которые были известны в прошлом, так и современные, и даже те, что, возможно, появятся в будущем. К опьяняющему относится продукт из любого сырья: из винограда, из ячменя, из фиников, из кукурузы и т.д.

Доказательством этому служат слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Любое опьяняющее (вещество) является вином, и любое вино запрещено (Муслим № 2003).

Таким образом, вином называются все напитки, которые опьяняют. См.: Ма‘алиму-с-сунан аль-Хаттаби (Т. 4. С. 264).

Основываясь на вышесказанное, можно сказать, что те напитки, которые не опьяняют, не именуются вином /хамр/. По Шариату они не попадают под запрет. Однако необходимо убедиться, что напиток не пьянит. Часто некоторые виды напитков называют неопьяняющими, но на самом деле оказывается не так.

Ибн Хаджар сказал: Заключение (о запретности) сопряжено с причиной. Причина запрета хамр – опьянение. И когда бы ни обнаруживалось свойство опьянения, это вещество будет попадать под запрет (Фатху-ль-бари. Т. 10. С. 56).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 33763.

Во-вторых.

Нельзя обрабатывать вино для удаления из него спирта. Это подобно обработке вина для изготовления из него уксуса. Ученые указывают, что это запрещено. Как сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете (сура аль-Маида, аят 90).

Сторониться чего-то значит отдаляться от него. Быть в другой стороне от этого (Адъуау-ль-байан. Т. 3. С. 33).

Обработка вина для удаления из него спирта противоречит приказу сторониться.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Потому что владеть вином запрещено. И человек, который хранит вино для того, чтобы сделать из него уксус, совершает запретное (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 21. С. 503).

Достоверно передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил изготовлять уксус из вина. Передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был спрошен о вине, из которого желали изготовить уксус. На это он ответил: „Нет“ (Муслим № 1983).

В версии, которую передает Абу Дауд (№ 3675) сказано: Абу Тальха спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о сиротах, которые в качестве наследства получили вино. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Вылейте его“. „Не превратить ли его в уксус?“ – спросил он его. На что он ответил: „Нет“. Ан-Навави в аль-Маджму‘ (Т. 9. С. 233) сказал, что хадис достоверный, также сказал Ибн Мулаккын в аль-Бадру-ль-мунир (Т. 6. С. 630) и шейх аль-Альбани в Сахих Аби Дауд.

Этот приказ указывает на запрет. Если бы было дозволено использовать вино или превращать его в другое вещество, которое можно использовать, то вино запрещено было бы выливать. Если бы это было так, то и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал бы использовать его таким образом, а особенно, когда это касается имущества сирот, имущество которых запрещено растрачивать.

В фетвах Постоянного Комитета по выдачам фетв сказано:

Вино обязательно нужно выливать… Потому что так велел поступать пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда были ниспосланы два аята о запрете вина. Запрещено оставлять (хранить) его и использовать в таком же состоянии, запрещено из него получать уксус путем брожения, а также запрещено удалять из него спирт и смешивать с чем-то другим для использования. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил превращать вино в уксус, чтобы закрыть путь к запретному: обратному синтезу (вина) и его использованию (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 22. С. 92).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 14276.

Итог вышесказанного: заниматься удалением из вина спирта запрещено по Шариату.

Однако может ли человек употреблять вино, в котором нет спирта, ведь причина запрета (опьянение) уже ушла?

Шейх Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, сказал:

«В мазхабе (ханбалитов) известно следующее мнение: если вино превратили в уксус, то он не становится чистым, даже если будет удалена крепость (свойство опьянения)… Так как удаление этого свойства было произведено запретным путем, и это не делает его дозволенным...

Некоторые ученые считали, что уксус становится чистым, и поэтому его разрешено использовать, но само действие (по превращению вина в уксус) является запретным. Их довод: причина того, что вино считалось нечистым, - свойство опьянения. Но это свойство было удалено, поэтому он (уксус) стал дозволенным.

Другие же сказали, что если вино в уксус превратили те люди, которые считают вино дозволенным, например, люди Писания: иудеи, христиане, то его можно использовать, и он считается чистым. Если же эти действия произвели люди, которым это делать запрещено, то и уксус остается нечистым и запретным…

Это мнение наиболее близко (к истине). Поэтому уксус, которые произвели иудеи и христиане является чистым, и его дозволено употреблять. Ведь они произвели уксус из вина, считая, что это дозволено» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 1. С. 250).

Он также сказал: «Если же вино в уксус превратил мусульманин, считающий это действие разрешенным, или неверующий. Можно ли употреблять его?

Верное мнение гласит, что это дозволено. Так как вино превратилось в уксус допустимым путем, поэтому и употребление его допустимо. Поэтому уксус, который производится в немусульманских странах употреблять дозволено, даже если уксус был получен посредством действия человека. Ведь сам человек, совершающий это действие считает это дозволенным» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 10. С. 53).

Итак, если было установлено, что в этом напитке нет никакого спирта, то нет ничего плохого в его употреблении. Также разрешено употреблять то вино, из которого был извлечен спирт человеком, который считает, что обрабатывать вино разрешено. Однако следует отметить, что наиболее достоверное мнение гласит, что обрабатывать вино мусульманину запрещено.

А Аллах знает лучше.