Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Добровольная молитва того, кто опоздал на утреннюю молитву общиной (джама‘а)

150006

Дата публикации : 01-11-2013

Просмотры : 6696

Вопрос

Если мусульманин опоздал на утреннюю молитву общиной, проспав, или по другой причине, то когда ему следует совершать добровольные два рака‘ата утренней молитвы: до обязательной или после?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если человек опоздал на утреннюю молитву общиной и не застал ни одного ее рака‘ата, то он начинает с совершения добровольных (ратиб) двух рака‘атов, а после совершает обязательную. В одну из ночей, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был в путешествии, он проспал утреннюю молитву и встал только тогда, когда взошло солнце. Вначале он совершил желательную молитву, а после обязательную утреннюю молитву. А до их совершения он, как обычно, велел провозгласить азан и икаму.

Поэтому, если человек пропустил утреннюю молитву из-за того, что проспал, или пришел в мечеть уже тогда, когда люди совершили её, то вначале он совершает два рака‘ата желательной молитвы, а после обязательную утреннюю. Это является Сунной.

Если он совершит её после обязательной, или совершит её после восхода солнца, то в этом тоже нет ничего плохого. Однако, лучше и предпочтительнее начать с того, с чего начал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда пропустил утреннюю молитву в путешествии.

Если же человек пришел в мечеть, и обнаружил, что люди уже совершают обязательную молитву, то он присоединяется к ним. И если он еще не совершил добровольную молитву, то он совершает её после окончания обязательной или после восхода солнца, как молитву возмещения (када). И это лучше. Оба варианта упоминаются в хадисе, и, если угодно Аллаху, он может выбрать любой из вариантов. Он может совершить добровольную молитву после обязательной в мечети или дома, а если пожелает, то после того, как солнце поднимется. Каждый из вариантов, хвала Аллаху, приемлем, и каждый из них упоминается в хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует»

Источник: Шейх Ибн ‘Абдуль‘азиз ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 869)