Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Поднятие рук при такбире во время погребальной молитвы (джаназа) является Сунной

154650

Дата публикации : 26-11-2013

Просмотры : 6409

Вопрос

Каково в Шариате положение (хукм) поднятия рук во время такбира при совершении погребальной молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Между учеными, да помилует их Аллах, нет разногласия в том, что поднятие рук во время совершения погребальной молитвы при первом такбире является Сунной.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Ибн аль-Мунзир в своих трудах „аль-Ишраф“ и „аль-Иджма‘“ пишет: „Все ученые придерживаются единого мнения по поводу поднятия рук в первом такбире, но разногласят в отношении остальных“ (Шарху-ль-мухаззаб. Т. 5. С. 190).

Что касается остальных такбиров, то здесь ученые, да помилует его Аллах, разногласят: поднимать ли руки или нет?

В Энциклопедии по фикху сказано:

Ханафиты считают, что следует поднимать руки только при первом такбире. Таково очевидное мнение в их мазхабе. Такого же мнения придерживался Малик. Это мнение считается верным в мазхабе маликитов. <…> Шафииты и ханбалиты считают, что Сунной является поднятие рук при каждом такбире (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 29. С. 16).

Ибн аль-Мунзир выбрал мнение о том, что руки поднимают при каждом такбире. См.: аль-Маджму‘ (Т. 5. С. 190).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Сунной является поднятие рук при каждом из четырех такбиров. Так как достоверно передается, что Ибн ‘Умар и Ибн ‘Аббас поднимали руки при каждом такбире. Также ад-Даракутни передал с хорошей цепочкой передатчиков хадис пророка от Ибн ‘Умара (Маджму‘у-ль-фатауа. 13. С. 148).

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Что лучше: поднимать руки во время погребальной молитвы или не поднимать их?

Он ответил: Верным является мнение о том, что поднятие рук при каждом такбире погребальной молитвы является Сунной. Так гласит предание от Ибн ‘Умара. А совершать подобные действия Ибн ‘Умар, не имея предписаний, указаний Шариата (насс), не мог. И передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимал руки при каждом такбире… (Дурус уа фатауа-ль-харами-ль-мадани).

Он, да помилует его Аллах, также сказал:

Правильное мнение гласит, что руки поднимаются при каждом такбире. Так как об достоверно передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом. Что же касается мнения, что руки поднимаются только при первом такбире (такбирату-ль-ихрам), то таково мнение некоторых ученых. Однако, верное мнение состоит в том, что при каждом такбире (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 17. С. 134).

А Аллах знает лучше.